Антонов С. - По дороге идут машины - (исп.: З.Бокарева, Б.Толмазов, А.Терёхина, Н.Федосова, А.Ханов, М.Колесников), (Зап.: 1955г.)

 
Радиопостановка по одноимённому рассказу советского писателя Сергея Антонова.

По дороге идут машины - Рассказ, 1948 год

В деревне кто-то повадился лазить ночью на автобазу. Васька со старшим братом Лешей узнали, что это был Герасим, бывший шофер, который решил научиться управлять машиной с одной ногой, вторую он потерял во время войны. Ему не разрешали водить машину, а он мечтал вернуться к любимому делу. Лешке тоже захотелось найти свое любимое дело, как у Герасима...

Сергей Петрович Анто́нов (3 [16] мая 1915г., г. Петроград - 29 апреля 1995г., г. Москва) - русский советский писатель, драматург, киносценарист, литературный критик. Участник советско-финляндской и Великой Отечественной войн. Лауреат Сталинской премии третьей степени (1951). Член правление Союза писателей СССР (с 1954). В 1962-1964гг. руководил сценарной мастерской на Высших курсах сценаристов и режиссёров. Основная тема произведений С.П. Антонова - колхозная деревня. По его произведениям поставлены известные фильмы «Дело было в Пенькове», «Пришел солдат с фронта» и др. В последних произведениях - повестях «Царский двугривенный» (1970), «Васька» (1987), «Овраги» (1988) - Антонов обратился к историческому пути России.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Васька - Зинаида А. Бокарева;
Герасим - Борис Н. Толмазов;
Лёша - Александра Р. Терёхина;
Дарья Гавриловна - Надежда К. Федосова;
Фёдор Васильевич, директор МТС - Александр А. Ханов;
Харитон Иванович, доктор - Михаил П. Колесников.

Иллюстрации:
С.Антонов