Гайдар А. - Школа - (отрывок), (ЛР), (исп.: Мария Петрова)

 
«Школа» - Повесть, 1929 год; цикл «Обыкновенная биография» / Другие названия: Обыкновенная биография / Впервые - журнал «Октябрь» в 1929 году под заглавием «Обыкновенная биография», в разделе «Пережитое» (в №№ 4, 5, 6, 7), и в 1930 году в издании «Роман-газета для ребят». Отдельной книгой повесть издана под названием «Школа» также в 1930 году (М., ГИЗ).

Повесть о бурных революционных событиях, затянувших ученика Арзамасского реального училища в свой водоворот. Во многом автобиографична.

Аркадий Петрович Гайдар (наст. фамилия - Го́ликов), (9 [22] января 1904г., г. Льгов, Курская губ. - 26 октября 1941г., близ села Лепляво, Каневский р-н, Черкасская обл.) - советский детский писатель, сценарист и прозаик, журналист, военный корреспондент. Участник Гражданской и Великой Отечественной войн.
___________________

Мария Григорьевна Петрова (16.08.1906г., г. Санкт-Петербург - 24.01.1992г., г. Санкт-Петербург) - Народная артистка РСФСР (1978), режиссёр и диктор Ленинградского радио. Обладательница редкого по тембру и выразительности голоса. Мария Григорьевна Петрова - это целая эпоха в жизни г. Ленинграда. Её голос, интонации были как бы позывными Ленинграда. Взрослые и дети включали радио на полную громкость и семьями, все вместе, слушали, как она читала. Её артистизм, сила воздействия на слушателя в сочетании с безграничным авторитетом, завоеванным ещё в годы войны и блокады Ленинграда, повлияли на целые поколения наших граждан. Многие советские радиослушатели буквально выросли на передачах с Марией Петровой, мы, узнали и полюбили её героев, и взрослели, убеждённые в том, что правда, мужество, доброта - не только в книжках, а в самой жизни, - и становились чуть лучше.

Иллюстрации:
А.Гайдар
М.Петрова