Беляев А. - Сезам, откройся !!! - (фантастика), (исп.: С.Ландграф, Г.Орлов, В.Никитенко, Б.Тетерин, Е.Агафонов), (Зап.: 1997г.)

 
«Сезам, откройся !!!» - Рассказ, 1928 год / Другие названия: Электрический слуга

К состоятельному пожилому человеку обращается представитель компании, распространяющий различные устройства, вроде дверей, открывающихся на голос или роботов, помогающих по дому...

Александр Романович Беляев (4 (16) марта 1884г., г. Смоленск - 6 января 1942г., г. Пушкин) - русский и советский писатель-фантаст, репортёр, юрист. Один из основоположников советской научно-фантастической литературы, первый из советских писателей, целиком посвятивший себя этому жанру. Среди наиболее известных его романов: «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия», «Ариэль», «Звезда КЭЦ» и многие другие (всего более 70 научно-фантастических произведений, в том числе 17-ть романов). За значительный вклад в русскую фантастику и провидческие идеи Беляева называют «русским Жюлем Верном». Город Пушкин (бывш. Царское Село), где жил в последние годы А.Беляев с семьёй, был оккупирован фашистами 17-19 сентября 1941г., а Александр Романович умер от голода на 58-м году жизни. Большинство источников указывают дату смерти писателя 6 января 1942 года. Русский лингвист-исследователь Зеев Бар-Селла, основываясь на дневниковых записях журналистки Олимпиады Поляковой (псевдоним - Лидия Осипова), определяет дату смерти Беляева как «не позднее 23 декабря 1941». В "Дневнике коллаборантки" содержится запись, датированная 23 декабря 1941г.: "Писатель Беляев, что писал научно-фантастические романы вроде „Человек-Амфибия“, замёрз от голода у себя в комнате. „Замёрз от голода“ - абсолютно точное выражение. Люди так ослабевают от голода, что не в состоянии подняться и принести дров. Его нашли уже совершенно закоченевшим..."
_____________________________

Действующие лица и исполнители:
Эдгар Гане - Станислав Н. Ландграф;
Иоганн - Герман Т. Орлов;
Джон Мичель - Валерий Е. Никитенко;
полисмен - Борис И. Тетерин;
агент Вестингауз - Евгений А. Агафонов.

Иллюстрации:
А.Беляев