Браун Н. - Воспоминания о Сергее Есенине - (ЛР), (исп.: автор), (Зап.: 1973г.)

 
Николай Леопольдович Браун (28.11.1902г, с. Парахино (ныне - Арсеньевский р-н, Тульская обл.) - 12.02.1975г., г. Ленинград) - советский поэт, писатель и переводчик. Отец поэта и общественного деятеля Николая Н. Брауна (1938 г.р.). Будущий поэт учился в школе в городе Орёл. В 1919-1920 гг. Николай Леопольдович посещал занятия в цехе поэтов, которым руководил Николай Гумилёв. Одновременно работал санитаром скорой помощи, актёром, в студенческих трудовых артелях, в редакциях «Красной газеты» и журнала «Звезда». В 1924 году Браун вступил в Союз поэтов, был членом его правления. Входил в правление Всероссийского союза писателей. Во второй половине 1920-х гг. входил в творческое объединение ленинградских писателей «Содружество» (вместе с Б. Лавренёвым, М. Комиссаровой, В. Рождественским, Н. Вагнером, Б. Четвериковым и др.).
В 1929 году Браун окончил литературный факультет Ленинградского Педагогического института. В 1926 году в Ленинграде вышел первый сборник стихов Брауна - «Мир и мастер». Работал учителем и сотрудничал с различными ленинградскими журналами.
В годы великой Отечественной войны Николай Леопольдович на флоте, перешёл на одном из кораблей Балтийского флота, предположительно на «Кришьянисе Вальдемарасе» из Таллина в Кронштадт 27-28 августа 1941 года. Позднее был военным корреспондентом в блокадном Ленинграде. Принимал участие в работе над текстом гимна СССР, за что получил благодарность от Совнаркома (сокр.: СНК СССР).
____________________

Сергей Александрович Есенин (21 сентября [3 октября] 1895г., с. Константиново, Рязанский уезд, Рязанская губ. - 28 декабря 1925г., г. Ленинград) - русский поэт, одна из крупнейших личностей Серебряного века. Представитель новокрестьянской поэзии и лирики, а в более позднем периоде творчества - имажинизма.

Иллюстрации:
Н.Браун
С.Есенин