Лиханов А. - Благие намерения - (исп.: М.Яковлева, А.Лазарев, А.Дерунова, В.Невинный, Н.Гуляева, С.Немоляева, Ю.Пузырёв), (Зап.: 1987г.)

 
Радиопостановка по одноимённой повести советского писателя Альберта Лиханова.

Благие намерения - Повесть, 1980 год / Впервые в журнале «Знамя», 1980, кн. 7.
вошла в книгу: Благие намерения. Повести. М., «Молодая гвардия», 1981. Тогда же вышла в «Роман-газете» (1981, № 9).

Молоденькая выпускница пединститута Надежда Георгиевна случайно оказывается воспитательницей сирот-первоклассников. Но выбор её прям и благороден. Тяготы чужого предательства она принимает на себя и служит детям.

Альберт Анатольевич Лиханов (род.: 13.09.1935г., г. Киров - 25.12.2021г., г. Москва) - советский и российский писатель, общественный деятель; сопредседатель Союза писателей России, Председатель общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» (ООБФ «РДФ»), Президент Союза общественных фондов «Международная ассоциация детских фондов» (СОФ «МАДФ»), Председатель общероссийской общественно-государственной организации «Фонд защиты детей». Лауреат Премии Президента РФ (2005). Лауреат Премии Правительства РФ (2009). В Кирове окончил школу, уехал в Свердловск, где в 1958 году окончил отделение журналистики Уральского государственного университета. Вернувшись в Киров, работал литературным сотрудником газеты «Кировская правда». Главный редактор газеты «Комсомольское племя» в Кирове (1961-1964). На два года уезжает в Западную Сибирь, где работает собственным корреспондентом газеты «Комсомольская правда» в Новосибирске (1964-1966), что в дальнейшем нашло отражение в повести «Паводок». Ещё в Кирове он пробует себя в литературе, первый рассказ «Шагреневая кожа» (1962) был опубликован в журнале «Юность». Позже Альберта Лиханова приглашают на работу в Москву. Потом он становится многолетним сотрудником популярного молодёжного журнала «Смена» - сначала ответственным секретарём, а затем, тринадцать с лишним лет - главным редактором. В эти годы к нему приходит литературная известность. Одну за другой «Юность» печатает его повести. Издательство «Молодая гвардия» публикует «Избранное» в 2-х томах (1976), а потом - первое собрание сочинений в 4-х томах (1986-1987). Период созревания таланта Лиханова можно условно обозначить как 1967-1976 гг. В это время он создаёт такие значительные произведения, как роман «Лабиринт», повести «Чистые камушки», «Обман», «Солнечное затмение» и другие. Тема становления подрастающего поколения становится основной в его творчестве. Особое внимание писатель уделяет роли семьи и школы в воспитании ребёнка, в формировании его характера.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Надежда - Марина А. Яковлева;
Аполлон Аполлинарьевич, директор школы - Александр А. Лазарев;
Аллочка - Анна Дерунова;
Игорь Павлович Запорожец - Вячеслав М. Невинный;
Агнесса Даниловна - Нина И. Гуляева;
Елена Евгеньевна, завуч - Светлана В. Немоляева;
Диктор - Юрий Н. Пузырёв.

Инсценировка - Лилия Букатова.
Редактор - Лилиана Комарова.
Режиссёр записи - Нина А. Бирюлина.
Музыкальный редактор - Юрий К. Моисеев.
Звукорежиссёр - Альфия Кутуева.
Звукооператор - Галина К. Засимова, Ирина Воронова.
_________________________

Марина Александровна Яковлева (род.: 01.04.1959г., пос. Зима, Иркутская обл.) - советская и российская актриса. Заслуженная артистка РФ (2000).

Иллюстрации:
А.Лиханов
М.Яковлева