Барков А., Усольцев А. - Денис Давыдов. Три страницы биографии - (исп.: Вс.Ларионов, А.Дьяков, В.Долгоруков, Л.Любецкий, Э.Виторган, М.Зимин, А.Кузнецов, Р.Суховерко), (Зап.: 1989г.)

 
Радиопостановка по радио-сценарию написанному советскими писателями Александром Барковым и Альбертом Усольцевым.

Страницы жизни Дениса Давыдова, героя Отечественной войны 1812 года.

Денис Васильевич Давыдов (дореф.: Денисъ Васильевичъ Давыдовъ) (16 (27) июля 1784г., г. Москва - 22 апреля (4 мая) 1839г., с. Верхняя Маза, Сызранский уезд, Симбирская губ.) - русский поэт, наиболее яркий представитель «гусарской поэзии», мемуарист, генерал-лейтенант. Один из командиров партизанского движения во время Отечественной войны 1812 года.

Александр Сергеевич Барков (род.: 02.10.1935г., г. Москва) - советский и российский детский писатель. Член Союза писателей России. Детство и юность будущего писателя прошли в Пермском селе на берегу Камы. После окончания средней школы поступил в педагогический институт. После института работал учителем биологии и литературы в сельской школе. Барков участвовал в геологических экспедициях; в качестве журналиста объездил дальние края Сибири, побывал во многих городах Советского Союза. В 1965 году в издательстве «Малыш» вышла его первая книга «Снег поёт». В дальнейшем Барков выпустил 16-ть книг для детей, а также подготовил десятки передач на Всесоюзном радио. В 1970-1973 гг. работал редактором альманаха «Охотничьи просторы». Барков автор таких книг как, а именно: «Голубой апрель» (1976), «А будет ли удача ?» из серии Мир приключений (1985), «Берёзовый свет» (1988), «Снег идёт», «Бельчонок на плече», «А на дворе весна», «У Чистых прудов», «Березовый свет», «На ранней зорьке», «Плачут чибисы на заре» (2001), «Азбука живой природы» (2003), и др.

Альберт Харлампиевич Усольцев (27.09.1941г. - 2001г.) - советский писатель. Член Союза писателей СССР (1973). Уроженец дер. Шабарчиной (Каргопольский р-н, Курганская обл.), его отец Харлампий Васильевич - шофёр, а мать - Ефросинья Григорьевна - учительница. Ещё будучи школьником Альберт начал писать заметки, очерки, которые публиковались в районной газете "Знамя коммуны". В 13 лет Усольцев написал свою первую заметку - "А началось всё вот с чего ..." В 1958 году Альберт закончил Каргапольскую среднюю школу с серебряной медалью. После окончания школы решил поступать на факультет журналистики Уральского университета, но после успешной сдачи двух экзаменов неожиданно передумал, вернулся в родную деревню и стал работать на местном кирпичном заводе на завалке. Позже Альберта пригласили работать в газету «Знамя коммуны». Переехав в Москву, Альберт трудоустроился на один из столичных заводов и одновременно учился в Уральском университете, и на сценарном факультете ВГИКа. Институт писатель закончил с отличием в 1965г. Служил в Советской Армии, в ракетных войсках. После службы в Советской армии некоторое время работал на стройках Москвы, а затем сценаристом творческого объединения «Экран» Центрального телевидения. А.Усольцев сотрудничал с журналом "Молодая гвардия”, издал 7 книг среди которых: "Смородиновый чай”, "Громкая тишина”, "Светлые поляны”, "Вкус хлеба" (1962), повести "Громкая тишина" (1974), "Станция наведения" и др. Автор сценариев к х/ф "На дальней точке” (1970), "Лето рядового Дедова” (1971), радиоспектаклю «Человек с Ладоги» (1984), и др.
___________________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущий - Всеволод Д. Ларионов;
Денис Давыдов (мальчик) - Алексей Дьяков;
Денис Давыдов - Владислав А. Долгоруков;
Суворов - Лев Г. Любецкий;
Багратион - Эммануил Г. Виторган;
Кутузов - Михаил Н. Зимин;
а также - Алексей Г. Кузнецов, Рогволд В. Суховерко.

Сценарий - Альберт Усольцев и Александр Барков.
Редактор - Александр К. Дитрих.
Режиссёр - Владимир Г. Шведов.

Иллюстрации:
А.Барков
А.Усольцев
Д.В. Давыдов, Худ. Л.Нецветаев