Лиханов А. - Чистые камушки - (исп.: Н.Александрович, Д.Никитин, А.Дьяков, О.Вязьмина, С.Балабанов, О.Сирина, Л.Дуров, А.Баранцев, и др.), (Зап.: 1988г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по одноимённой повести советского писателя Альберта Лиханова - в 2-х частях -
- (1) - Такой длинный день.
- (2) - Ветер над синими крышами.

«Чистые камушки» - Повесть, 1967 год / Впервые - журнал «Пионер», 1967, № 8-14. Некоторые главы в журнале «Детская литература», 1967, № 10, а отдельной книгой повесть выпущена в 1969 году издательством «Детская литература».

О сложностях возраста, о самосовершенствовании юной личности, о необходимости душевной закалки... Счастливое начало у этой истории - отец Михаськи живым пришёл с войны. Но, строя свою новую мирную жизнь, отец и мать предают самих себя, чистоту своей прежней жизни.

Альберт Анатольевич Лиханов (род.: 13.09.1935г., г. Киров - 25.12.2021г., г. Москва) - советский и российский писатель, общественный деятель; сопредседатель Союза писателей России, Председатель общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» (ООБФ «РДФ»), Президент Союза общественных фондов «Международная ассоциация детских фондов» (СОФ «МАДФ»), Председатель общероссийской общественно-государственной организации «Фонд защиты детей». Лауреат Премии Президента РФ (2005). Лауреат Премии Правительства РФ (2009). В Кирове окончил школу, уехал в Свердловск, где в 1958 году окончил отделение журналистики Уральского государственного университета. Вернувшись в Киров, работал литературным сотрудником газеты «Кировская правда». Главный редактор газеты «Комсомольское племя» в Кирове (1961-1964). На два года уезжает в Западную Сибирь, где работает собственным корреспондентом газеты «Комсомольская правда» в Новосибирске (1964-1966), что в дальнейшем нашло отражение в повести «Паводок». Ещё в Кирове он пробует себя в литературе, первый рассказ «Шагреневая кожа» (1962) был опубликован в журнале «Юность». Позже Альберта Лиханова приглашают на работу в Москву. Потом он становится многолетним сотрудником популярного молодёжного журнала «Смена» - сначала ответственным секретарём, а затем, тринадцать с лишним лет - главным редактором. В эти годы к нему приходит литературная известность. Одну за другой «Юность» печатает его повести. Издательство «Молодая гвардия» публикует «Избранное» в 2-х томах (1976), а потом - первое собрание сочинений в 4-х томах (1986-1987). Период созревания таланта Лиханова можно условно обозначить как 1967-1976 гг. В это время он создаёт такие значительные произведения, как роман «Лабиринт», повести «Чистые камушки», «Обман», «Солнечное затмение» и другие. Тема становления подрастающего поколения становится основной в его творчестве. Особое внимание писатель уделяет роли семьи и школы в воспитании ребёнка, в формировании его характера.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Николай В. Александрович;
Михаська - Дмитрий Никитин (зн. Митя);
Сашка - Алексей Дьяков (зн. Алёша);
Лиза - Оксана Вязьмина;
Савватей - Сергей А. Балабанов;
мать Михаськи - Ольга И. Сирина;
отец Михаськи - Лев К. Дуров;
старик - Анатолий И. Баранцев;
Седов - Юрий Д. Саранцев;
инвалид - Артур П. Нищёнкин;
Ивановна - Клементина И. Ростовцева;
фининспектор - Константин А. Тыртов;
дядя Володя, шофёр / милиционер - Владимир И. Прохоров;
Зальцер - Борис В. Иванов;
физрук - Александр Г. Быков;
Фролова - Нина Ф. Агапова;
диктор - Людмила Н. Долгорукова.

Инсценировка - Альберт А. Лиханов.
Редактор - Майя Н. Крючкова.
Режиссёр (радио) - Нина А. Бирюлина.
Ассистент режиссёра - Наталья Василенко.
Композитор - Степан М. Соснин.
Звукорежиссёр - Ирина Мальчикова.
Звукооператор - Наталья Хлупова, Ирина Воронова.
Шумовое оформление - Татьяна Стальнова, Нина Ощепкова.

Иллюстрации:
А.Лиханов