Шварц Е. - Обыкновенное чудо - (сказка), (ЛР), (исп.: Ю.Ярцев, Л.Колесов, А.Савостьянов, И.Зарубина, П.Романов, П.Суханов, Л.Люлько, В.Усков, Е.Уварова, и др.), (полн. верс.), (Зап. по трансляции - 1956г.)

 
Спектакль Ленинградского театра Комедии по одноимённой пьесе советского драматурга Евгения Шварца в постановке Николая Акимова.

«Обыкновенное чудо» - Пьеса, 1954 год (год написания: 1948) / Другие названия: Медведь / Посвящение: Екатерине Ивановне Шварц. / Пьеса написана в 1948 году. Впервые была опубликована в сборнике «„Тень“ и другие пьесы», Ленинград, 1956 г.

Актёр и режиссёр Михаил Козаков в своей книге воспоминаний рассказал, как в 1948 году в Комарово присутствовал на первой читке пьесы «Обыкновенное чудо». Причем тогда она ещё называлась «Медведь» и автор произведения прикрепил к первому листу произведения обертку от конфет «Мишка на севере». После того, как театральные деятели ознакомились с текстом, поэт и драматург Анатолий Мариенгоф обратился к коллеге: «Пьеска - что надо. Но теперь спрячь ее и никому не показывай, - и добавил, обращаясь к 13-летнему Козакову. - А ты, Мишка, никому не протрепись, что слушал».

Обыкновенное чудо - это любовь. В пьесе она соединяет, на первый взгляд, не подходящих друг другу людей: волшебника и неволшебницу, медведя и человека, практичных охотников и придворных легкомысленных девушек. Даже расставшихся влюблённых излечивает от обиды. И это чудо, существующее не только в сказке, перетасовывает людей, и они начинают жить собственной жизнью.

Евгений Львович Шва́рц (8 (20) октября 1896г., г. Казань - 15 января 1958г., г. Ленинград) - советский прозаик, сценарист и поэт, драматург, журналист. С детства Евгений Шварц болезненно переживал трагические страницы литературы и старался пропускать в книгах «опасные места». В своих произведениях он старательно избегал безысходности, даже в драме «Одна ночь» (1942) о блокадном Ленинграде он даёт зрителям надежду. В «Обыкновенном чуде» устами Эмилии озвучена позиция автора: «Стыдно убивать героев для того, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных. Терпеть я этого не могу». Пафос творчества Шварца - современность, которая звучит в образной иносказательной форме, в ассоциативном строе пьес, в тематике. Шварц - создатель оригинальной массовой драматургии, организованной по принципу лирической поэзии. По сценариям Шварца снят фильм «Золушка», с Яниной Жеймо, Фаиной Раневской, Эрастом Гариным, фильм режиссёра Григория Козинцева «Дон Кихот», и др.. В последний период жизни Шварц написал несколько пьес, среди них «Обыкновенное чудо». Премьера этой пьесы состоялась в январе 1956 года в Театре-студии киноактера, в апреле - в Ленинградском театре комедии. В марте 1956 года Главное управление по делам искусств Министерства культуры РСФСР утвердило Евгения Шварца членом худсовета Ленинградского театра Комедии.
________________________

Действующие лица и исполнители:
пояснительный текст - Юрий С. Ярцев;
Пролог - Лев К. Колесов;
Хозяин - Алексей В. Савостьянов;
Хозяйка - Ирина П. Зарубина;
Медведь - Пётр Романов;
Король - Павел М. Суханов;
Принцесса - Людмила А. Люлько;
Министр-администратор - Владимир В. Усков;
Эмилия, придворная дама - Елизавета А. Уварова;
Первый министр - Константин М. Злобин;
Охотник - Николай Н. Трофимов;
- в эпизодах и массовых сценах артисты театра.

Режиссёр-постановщик (театр) - Николай П. Акимов.
Редактор - . Филиппова.
Звукорежиссёр - Вячеслав Таболин.

Иллюстрации:
Е.Шварц
фрагменты спектакля в постановке Ленинградского театра Комедии