Жуковская Е. (Лейбович), Астрахан М. - Приключения Пифа. - (французская сказка), (исп.: Г.Вицин, Б.Левинсон, Р.Плятт, Е.Понсова, М.Архипова, В.Васильева, Ю.Хржановский, Л.Пирогов, Л.Портнова), (часть 3-я из 3-х), (Зап.: 1960г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР о приключениях Пифа. Пересказали для Вас эти забавные истории с французского - советская писательниця Евгения Жуковская (Лейбович) совместно с переводчиком Мириам Астрахан.

Пиф милый и немножко хитроватый домашний пёсик и он участник огромного количества забавных и иногда опасных приключений, которые успешно преодолевает всегда оставляя с носом обидчиков и завистников.

Пиф появился в 1945 году. Его придумал и создал художник Хосе Кабреро Арналь (франц.: José Cabrero Arnal) в газете французских коммунистов «Юманите» (франц.: l’Humanité) для оформления информативных разоблачительных и критических тем статей той эпохи: конец войны, голод, нехватка жилья. Пиф (фр. Pif, буквально: «нос») - имя пёсика, главного героя французских детских рисованных комиксов. В серии из нескольких рисунков (обычно от 3 до 5) Арналь представлял весёлую историю про домашнего пёсика. Пифа поселили в семье французского пролетария - дяди Цезаря (домашние называли его Тонтон), его жены тёти Агаты (для домашних - Тата́) и их маленького сына Дуду́. Нехитрая, но мастерски выполненная стилистика рисунков напоминает о мультипликации Уолта Диснея. Впервые показавшись в комиксе 28 марта 1948 года, Пиф сразу полюбился маленьким французам и стал появляться раз в месяц в воскресных выпусках газеты. С 1952 года Пиф появляется на страницах журнала «Вайан», в дальнейшем переименованного в журнал «Пиф».
_______________________

Хосе Кабреро Арналь (исп.: José Cabrero Arnal; C. Arnal), (06.09.1909г., Loporzano, Уэска, Арагон, Испания - 07.09.1982г., Антиб, Франция) - французский автор комиксов и карикатурист испанского происхождения.

Евгения Аркадьевна Лейбович (лит. псевдоним - Евгения Жуковская), (1909г., Санкт-Петербург - после 1986г.) - советская детская писательница, переводчик (с французского), журналистка. Автор рассказов, повестей для младшего школьного возраста, музыкальных сказок, сказок для театров кукол и др. Неоднократно с 1958г. издавалась сказка "Приключения Пифа" в пересказе с французского (совместно с Мириам Борисовной Астрахан).
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Пиф - Георгий М. Вицин;
Геркулес - Борис Л. Левинсон;
Дедя Цезарь - Ростислав Я. Плятт;
Тётя Агата - Елена Д. Понсова;
Дуду - Марина Архипова;
Розали / кошка - Вероника И. Васильева;
Медор - Юрий Б. Хржановский;
Пер Ноэль - Леонид Г. Пирогов;
Ведущая - Лидия Портнова.

Редактор - Вера В. Вартанова.
Режиссёр - Лия Б. Веледницкая.
Композитор - Зара А. Левина.
Инсценировка - Е. Жуковская, М. Астрахан.
Оркестр п/у Б. Шермана.
Оркестр п/у Геннадия Каца.

Иллюстрации:
José Cabrero Arnal