Жюль Верн - Таинственный остров - (приключения), (исп.: Р.Плятт, Б.Оленин, Б.Лавров, П.Герага, Т.Лопаткина, О.Абдулов, М.Астангов, А.Зубов, и др.), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 1946г.)

 
Радиопостановка по мотивам одноимённого романа французского писателя Жюля Верна.

Таинственный остров (франц.: L'Île mystérieuse) - роман-робинзонада французского писателя Жюля Верна.
Первая публикация с 1 января 1874 по 15 декабря 1875 года в «Magasin d’éducation et de récréation» (рус.: «Журнал воспитания и развлечения»), который издавал Пьер-Жюль Этцель в Париже.

Книга представляет собой продолжение известных, ранее изданных, произведений Жюля Верна «Дети капитана Гранта» и «Двадцать тысяч льё под водой». В ней повествуется о событиях, происходивших на вымышленном острове, куда забросило на воздушном шаре несколько человек, бежавших из Америки в результате Гражданской войны. Основные персонажи — пятеро американцев, которые оказываются на необитаемом острове в Южном полушарии Тихого Океана. Всего в романе 62 главы, разделённые на три части («Крушение в воздухе», «Покинутый», «Тайна острова»).

Жюль Габриэ́ль Верн (франц.: Jules Gabriel Verne) - (08.02.1828г., г. Нант - 24.03.1905г., г. Амьен) - французский писатель, классик приключенческой литературы, один из основоположников жанра научной фантастики, гуманист. Член Французского Географического общества. По статистике ЮНЕСКО, книги Жюля Верна занимают второе место по переводимости в мире, уступая лишь произведениям Агаты Кристи.
___________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Ростислав Я. Плятт;
Сайрус Смит - Борис Ю. Оленин;
Гедеон Спилет - Борис А. Лавров;
Пенкроф - Павел И. Герага;
Герберт - Татьяна А. Лопаткина;
Айртон - Осип Н. Абдулов;
капитан Немо - Михаил Ф. Астангов;
Наб - Алексей Т. Зубов;
капитан Грант - Александр Г. Горбатов;
доктор - Михаил Абрамов.

Звучит песня:
"Вышли в пятницу мы, бушевал океан и сверкала гроза вдалеке, Вдруг русалку в волнах увидал капитан с медным зеркальцем с гребнем в руке...".

Иллюстрации:
Jules Gabriel Verne