Гумилевская М., Перельман М. - Остров Сказок - (сказка), (исп.: В.Заманский, Р.Плятт, Р.Вильдан, Н.Гуляева, И.Кваша, В.Тульчинский, И.Панярская, В.Сергачёв, и др.), (Зап.: 1962г.)

 
... Остров, о котором пойдёт речь, лежит... Вот этого-то и не могу сказать ... Потому что никто не знает, где он находится. В далёкие-далёкие времена он был расположен на самой середине огромного океана ...
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Сказочник - Владимир П. Заманский;
Доктор - Ростислав Я. Плятт;
Юниус - Роман М. Вильдан;
Красная Шапочка - Нина И. Гуляева;
Кроки - Игорь В. Кваша;
Маркус - Виктор И. Тульчинский;
Сорока - Ирина И. Панярская;
Сириус - Виктор Н. Сергачёв;
Дух горы - Зинаида И. Зиновьева;
Светлая тень - Лариса Кадочникова;
Крокисты / Рыбаки - Пётр И. Щербаков, Владлен В. Паулус (зн. Владимир), Александр И. Сабинин, Всеволод Ф. Давыдов.
_______________________

Марта Владимировна Гумилевская (урожд.: Шпольская) (01.03.1903г., г. Воронеж - 24.06.1976г., г. Москва) - прозаик, радиодраматург, популяризатор научных знаний. Из купечества. Окончила в Воронеже частную женскую гимназию Е.Л.Нечаевой. В 1922г. уехала к брату Эдуарду в Москву, где училась в музыкальном техникуме, позднее - на факультете литературы и языка государственного педагогического института. С 1932г. - Литературный секретарь в Партиздате. С 1934г. - ответственный секретарь редакции журнала «Детская литература». С 1936г - сотрудник Детгиза. Печаталась с 1937 года в журнале «Знание-сила». После 1945 года - редактор детского вещания на Всесоюзном радио, затем - на телевидении. С октября 1957 года находилась на профессиональной литературной работе. Одна из создателей популярной серии радиопьес «Клуб знаменитых капитанов». В 1954-1967гг. инсценировала для радио произведения Чарльза Диккенса, Жюль Верна, Артура Конан Дойла, В.Катаева, В.Бианки и др. Работала в жанре научно-художественной литературы. Регулярно публиковалась в детском альманахе «Круглый год» (конец 1950-х - 1960-е гг.) и многих других изданиях, выпускавшихся Детгизом.
Составитель и один из авторов познавательного сборника «Большой дом человечества» (Москва, 1966). Автор книг для младших школьников: «Почему так бывает?» (Москва, 1968, 1972; Минск, 1987), «Как открывали мир. Из истории путешествий и открытий» (Москва, 1971, 1977), «Где мороз, а где жара» (Москва, 1974).