Крылов И. - Модная лавка - (комедия), (исп.: Э.Тобиаш, Н.Ткачёва, Б.Иванов, Н.Темяков, О.Якунина, Л.Синицына, Б.Лавров, Э.Марголина, и др.), (Зап.: 1953г.)

 
Радиокомпозиция Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР в исполнении артистов Московского государственного академического театра им. Моссовета по одноимённой пьесе русского публициста Ивана Крылова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1949 году.

Модная лавка - Пьеса, 1816 год / Впервые была напечатана в 1807 году, второй раз в 1816 году. Впервые была поставлена на театральной сцене Санкт-Петербурга 27 июля 1806 года.

Действие происходит в модной лавке француженки мадам Каре. Лестов, возлюбленный Лизы - дочери богатого курского помещика Сумбурова, болтая с продавщицей Машей, крепостной его сестры, жалуется на то, что ему отказано в женитьбе на Лизе. Сам Сумбуров вроде бы не против, но его отговорила мачеха Лизы, ссылаясь на недостаток средств у Лестова...

Иван Андреевич Крылов (2 [13] февраля 1769г., г. Москва - 9 [21] ноября 1844г., г. Санкт-Петербург) - русский публицист, баснописец, поэт, издатель сатирико-просветительских журналов. Более всего известен как автор 236 басен, собранных в девять прижизненных сборников (выходили с 1809 по 1843 г.). Наряду с оригинальными эта часть творческого наследия Крылова составлена переработанными сюжетами басен Лафонтена (который, в свою очередь, заимствовал их у Эзопа, Федра и Бабрия).
_________________________

Действующие лица и исполнители:
пояснительный текст - Эммануил М. Тобиаш;
Маша, мастерица в модной лавке мадам Каре - Наталья В. Ткачёва;
Лестов, гусарский корнет - Борис В. Иванов;
Сумбуров, помещик отдаленной степной губернии - Николай П. Темяков;
Сумбурова, его жена - Ольга И. Якунина;
Лиза, его дочь от первой жены - Людмила М. Синицына;
Мосье Трише, француз - Борис А. Лавров;
Мадам Каре, француженка, хозяйка лавки - Этель Г. Марголина;
Антропка, слуга Сумбуровых - Василий И. Щёлоков;
Андрей, слуга Лестова - Лев Г. Абрамов.

Режиссёр (театр) - Юрий А. Шмыткин.

Иллюстрации:
И.Крылов
О.Якунина (в роли Сумбуровой)
сцена из спектакля "Модная лавка" в постановке театра им. Моссовета