Кремене М. - Солнышко и снеговики - (сказка), (исп.: Н.Литвинов, Г.Куликов, Л.Шапошникова, Л.Портнова, Н.Львова, И.Потоцкая, Л.Шабарин), (Зап.: 1963г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по страницам сказки румынской писательницы Миоары Кремене.

В лесу было очень холодно, и снеговики отправились искать солнце. По пути они встретили Дятла, Белочку, Зайца и Ворону. И вот наступила весна, снеговики растаяли, а на их месте выросли три подснежника.

Миоара Кремен (рум.: Mioara Cremene ; урожд.: Marie Elena Gorea), (06.09.1923г., г. Бухарест - 18.04.2014г., г. Париж) - румынская поэтесса, писатель и публицист. Родилась в семье юриста. Училась в консерватории, лиценциат психологии и педагогики столичного университета, изучала режиссуру в Театральном институте. С 1951 года публиковала книги для детей, в том числе «Маленькие сказки», «Сад со сказками» (1964). Писала и «для взрослых». С 1969 года жила во Франции, работала в кино, писала на французском. Её единственный НФ-роман «Возвышение и падение планеты Глобус» (1967) не переведён, но в том же году в Бухаресте на русском вышла сказка для детей «Солнышко и снежные человечки».
____________________

Действующие лица и исполнители:
Сказочник - Николай В. Литвинов;
Снеговик - Георгий И. Куликов;
Снежная баба - Людмила В. Шапошникова;
Снеговичок - Лидия Портнова;
Белочка - Наталья Д. Львова;
Заяц / Ворона - Ирина А. Потоцкая;
Дятел - Лев Г. Шабарин.

Автор инсценировки и редактор - Вера В. Вартанова.
Режиссёр - Ольга В. Москвичёва.
Композитор - Лидия Аустер.

Иллюстрации:
Mioara Cremene