Носов Н. - Приключения Незнайки. - (сказка), (исп.: Г.Синельников, И.Мазинг, Е.Синельникова, А.Костюкова, В.Бальде, С.Шеповалова, О.Тарасова, Н.Образцова, В.Жукова, А.Янц), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 1961г.)

 
Инсценировка по роману-сказке "Приключения Незнайки и его друзей" написанному советским писателем Николаем Носовым.

Приключения Незнайки и его друзей - Роман, 1954 год; цикл «Приключения Незнайки»

В Цветочном городе на улице Колокольчиков в домике живут шестнадцать коротышек. Знайка и Пилюлькин, Винтик и Шпунтик, Сиропчик, и, конечно же, Незнайка. И несмотря на то, что ростом они совсем маленькие, приключения у них вполне себе большие и настоящие...

Николай Николаевич Носов (10 (23) ноября 1908г., г. Киев - 26 июля 1976г., г. Москва) - советский детский писатель-прозаик, драматург, киносценарист. Лауреат Сталинской премии III степени (1952), Государственной премии РСФСР им. Н. К. Крупской (1969, за трилогию о Незнайке).
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущий - Георгий Д. Синельников;
Незнайка - Ирина Е. Мазинг;
Синеглазка / Ворчун - Ева Е. Синельникова;
Знайка / Кнопочка - Алла Л. Костюкова;
Мушка / Галочка - Вера С. Бальде;
Гусля / Белочка - Светлана Т. Шеповалова;
Доктор Пилюлькин / Самоцветик - Ольга Н. Тарасова;
Сиропчик / Доктор Медуница - Наталья С. Образцова;
Пончик / Винтик - Вера Ф. Жукова;
Шпунтик / Нянечка - Алла Янц.

Автор инсценировки и режиссёр - Георгий Д. Синельников.
Композитор - Илья М. Шахов, Ян А. Френкель.
Инструментальный октет.
__________________________

Ирина Евгеньевна Мазинг (17 апреля (27 апреля) 1910г. - декабрь 1994г.) - советская актриса театра, озвучивала заглавных персонажей мультипликационных фильмов. Заслуженная артистка РСФСР (1970).
__________________________

Иллюстрации:
Н.Носов
Е.Мазинг


В литературу Николай Николаевич Носов пришел не совсем обычным путем. Детского писателя в нем пробудил его маленький сын. Мальчик требовал, чтобы отец сочинял для него забавные истории. Эти истории очень нравились ему и его приятелям. Впервые рассказ Носова был опубликован в журнале "Мурзилка" в 1938 году. Но прочно в литературу Николай Николаевич вошел уже после войны, проработав более двадцати лет в кино режиссёром. Школьники часто спрашивают, как пишутся книги: "из жизни" или "из головы", и можно ли верить тому, что написано. На это Николай Николаевич отвечает: "Писатель должен говорить правду". Мы любим книги Носова именно за его замечательно сказанную правду. Вспомни, например, есть ли что-нибудь неправдоподобное в повести "Веселая семейка". Ты, наверняка, знаешь таких, вечно что-нибудь мастерящих мальчишек, похожих на Мишку и Колю. Помнишь их инкубатор, ведь он действительно мог выводить цыплят?! В этой книге такая увлекательная и "заразительная" правда, что, прочитав ее, так и хочется соорудить что-нибудь самому. В повести "Витя Малеев в школе и дома" рассказывается о двух неважно учившихся товарищах, ставших потом хорошими учениками. И, что очень важно, Носов показвает, каким путем ребята исправляют свои беды; даются простые и универсальные "рецепты" тем, кому надо "подогнать" арифметику или русский язык. Однажды к Николаю Николаевичу пришло письмо: школьник просил прислать ему адрес Мишки. Носов оказался в затруднительном положении: ведь Мишки, с которого он "списал" своего героя, не было. Писатель из многих знакомых ему ребят создал "в голове" новый, так похожий на тебя и на твоих друзей образ. И так бывает со всеми литературными персонажами - будь то Костя, Витька, Знайка, Незнайка... В детские годы Носова, а это было еще до революции, ребята увлекались книжкой с таким длинным названием: "Царство малюток. Приключения Мурзилки и лесных человечков". Теперь эта книжка забыта, потому что она не может заинтересовать современных мальчишек и девчонок. Николай Николаевич Носов, отчасти используя сказочную форму той книги, написал для советской детворы совершенно новое произведение о Незнайке, его друзьях и их приключениях. Писатель Юрий Олеша так отозвался о ней: "Книга учит уважать знание, труд, товарищество, скромность". Позднее роман-сказка "Приключения Незнайки и его друзей" был инсценирован для театра кукол. Пьеса получила название "Незнайка-путешественник". Книги Носова пользуются громадной популярностью среди читателей, потому что все свое доброе сердце и "веселый талант" писатель отдает детям. - Н. Варганистова -