Габбе Т. - Хрустальный башмачок - (исп.: В.Канцель, Е.Фадеева, Е.Корсакова, Червякова, Донская, Лядова, Петровский, А.Кубацкий), (Зап.: 1946г.)

 
Радиопостановка по одноимённой пьесе советского драматурга Тамары Габбе. Пьеса написана по мотивам сказки Шарля Перро "Золушка".

Хрустальный башмачок - Пьеса, 1943 год

Входит в сборник «Город мастеров», 1958 г.

Тамара Григорьевна Габбе (16.03.1903г., г. Санкт-Петербург - 02.03.1960г., г. Москва) - советская писательница, переводчица, фольклористка, драматург, редактор и литературовед. Автор популярных сказочных пьес для детей («Город мастеров, или Сказка о двух горбунах», «Авдотья-Рязаночка», «Хрустальный башмачок», «Оловянные кольца» («Волшебные кольца Альманзора») и др.). Тамара успешно училась в Выборгской женской гимназии, изучала немецкий, шведский и французский языки. После отделения Финляндии в декабре 1917 года семья Гуревичей переехала в Петроград. В 1924г. Тамара поступила на литературный факультет Ленинградского института истории искусств, где зимой 1924-1925 года произошло её знакомство со студентками Лидией Чуковской, Александрой Любарской и Зоей Задунайской. Начавшаяся тогда дружба продолжалась всю их жизнь. Окончив институт в 1930 году, Габбе некоторое время работала учительницей, затем перешла на работу редактором в детский отдел Госиздата, которым руководил С.Маршак. В 1930г. вышла в свет её первая книга «Воспоминания американского школьника», а в 1931г. созданный в соавторстве с Зоей Задунайской пересказ романа Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера», предназначенный для школьников младших классов. В 1937г. редакция ленинградского Детиздата была разгромлена и прекратила своё существование. Некоторые сотрудники (включая Лидию Чуковскую) были уволены, другие, в том числе Тамара Габбе, - арестованы. В 1938 году она была освобождена. Во время Великой Отечественной войны оставалась в блокадном Ленинграде, лишилась там дома и близких. В 1942 году ей вместе с матерью удалось покинуть Ленинград и перебраться в Москву. Весной 1943 года от ран умер её младший брат Михаил. В течение 7 лет Тамара была сиделкой у постели безнадёжно больной матери. Последние годы была неизлечимо больна.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Владимир С. Канцель;
Золушка - Елена А. Фадеева;
Мачеха - Евгения А. Корсакова;
Гортензия - . Червякова;
Жавотта — . Донская;
Фея - . Лядова;
Принц - . Петровский;
Придворный - Анатолий Л. Кубацкий.

Сценарий - Тамара Г. Габбе.
Текст песен - Самуил Я. Маршак.
Композитор - Александр В. Александров.
Звучат песни (Песня Золушки), (В покоях королевы по зову короля должны примерить все вы, прелестнейшие девы, башмак из хрусталя. Кому не тесноват он, не узок, не широк, у той, наверно, спрятан, такой же башмачок. Все, кто боятся смерти и любят короля, немедленно примерьте башмак из хрусталя).

Иллюстрации:
Т.Габбе