Кристи А. - Убийство в каретном ряду - (детектив), (исп.: Н.Грунин, В.Дугин, О.Форостенко, Л.Гребенщикова, А.Кутепов, А.Кузнецов, М.Янушкевич, Е.Миллиоти, и др.), (Зап.: 1993г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей и юношества Смена по одноимённому произведению английской писательницы Агаты Кристи.

Убийство в проходном дворе (англ.: Murder in the Mews) - Повесть, 1936 год; цикл «Эркюль Пуаро» / Другие названия: Good Night for a Murder; Mystery of the Dressing Case; Убийство в переулке; Убийство в квартале Мьюз; Убийство в квартале; Убийство под фейерверк; Убийство в Каретном ряду; Убийство в извозчичьем дворе

Эркюль Пуаро и его добрый приятель, инспектор Джепп прогуливаются по Лондону. Сегодня пятое ноября, день Гая Фокса и повсюду в Лондоне слышен треск и шум от фейерверков. Два сыщика обмениваются замечаниями о том, что такой чудовищный шум удобен для убийц - никто не различит в нём выстрела. Уже на следующий день инспектор приглашает Пуаро помочь ему в расследовании - похоже кое-кто всё-таки воспользовался удобным случаем...

Дама Ага́та Мэ́ри Клари́сса, ле́ди Ма́ллоуэн (англ.: Dame Agatha Mary Clarissa, Lady Mallowan), (15.09.1890г., Торки, Девон, Англия, Великобритания - 12.01.1976г., Уоллингфорд, Оксфордшир, Англия, Великобритания), более известная по фамилии первого мужа как Ага́та Кри́сти (англ. Agatha Christie) - английская писательница и драматург. Относится к числу самых известных в мире авторов детективной прозы. Произведения Агаты Кристи одни из самых публикуемых за всю историю человечества (уступая только «Библии» и трудам Уильяма Шекспира), а также - самыми переводимыми (7236 переводов). Она опубликовала более 60 детективных романов, 6 психологических романов (под псевдонимом Мэри Уэстмакотт или Вестмакотт) и 19 сборников рассказов. В театрах Лондона были поставлены 16 её пьес. Книги А.Кристи изданы тиражом свыше 4 миллиардов экземпляров и переведены на более чем 100 языков мира.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
диктор - Николай В. Грунин;
От автора - Вячеслав А. Дугин;
инспектор Джепп - Олег Н. Форостенко;
мисс Плендерлит - Лариса И. Гребенщикова;
Эркюль Пуаро - Александр Я. Кутепов;
майор Юстас - Алексей Г. Кузнецов;
доктор Брэтт - Михаил Б. Янушкевич;
миссис Хок - Елена Ю. Миллиоти;
инспектор Джеймсон / сын миссис Хок / мистер Уэст - Всеволод О. Абдулов.

Инсценировка - Александр Сашин.
Редактор - Елена Ковалевская.
Режиссёр (радио) - Николай В. Грунин.
Музыкальный редактор - Лиля Когтева.

Иллюстрации:
Agatha Christie