Жуков А. - Мальчишки с оружейных улиц - (исп.: М.Зимин, М.Лобанов, Л.Шабарин, Д.Филимонов, Б.Иванов, А.Потапов, М.Жигалов, А.Вокач, и др.), (Зап.: 1986г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по одноимённой повести советского прозаика Александра Жукова.

«Мальчишки с оружейных улиц» - Повесть, 1983 год

1919 год. Молодая Республика Советов ведёт ожесточенную борьбу с внешней и внутренней контрреволюцией, разрухой, эпидемиями. Враг на подступах к «кузнице оружия» - к городу Тула. Одержимые желанием как-то помочь Красной Армии, мальчишки Женька, Колька и Мишка ищут золото, оставленное бежавшим за границу купцом Ливенцевым, и попадают в руки заговорщиков... В основу этой истории положены подлинные события и факты.

Александр Иванович Жуков (31.01.1947г., дер. Кобылино, Сонковский р-н, Калининская обл. (ныне - Тверская обл.) - 11.05.1998г.) - советский и российский писатель, член Союза писателей РСФСР (1984). В 1962 году семья Жуковых переехала в Тулу, где проживала в доме на улице Фрунзе. В 1965 году Александр Жуков поступает в литературный кружок при ДК Железнодорожников и начинает внештатно сотрудничать с тульской областной газетой «Молодой Коммунар». По окончании 11-го класса поступает в Тульский политехнический институт, где через два года оканчивает среднетехнический факультет по специальности «радиоаппаратостроение». После чего Александр устраивается работать на должность руководителя литературного кружка на станцию «Юных техников». В этот период Жуков пишет в основном стихи, но также пишет прозу и периодически посылает свои произведения в столичные детские журналы «Миша» и «Колобок». Параллельно Жуков продолжает внештатно сотрудничать с газетой «Молодой Коммунар», где также печатают его стихи и очерки. В 1972 году Жуков становится лауреатом конкурса поэтов газеты «Молодой Коммунар», а в сборнике «У времени в плену» была напечатана его поэма «Если верит Россия». В этом же 1972 году он поступает на сценарный факультет ВГИКа. Некоторое время возглавлял Тульское Бюро пропаганды художественной литературы. В 1982 году Александра Ивановича приглашают на работу в «Приокское книжное издательство». Вскоре он становится заместителем главного редактора и секретарём парторганизации. Благодаря инициативе Жукова появилась серия книг «Отчий край», в которой издавались произведения классиков срединной России (более 35 книг). С 1989 года Жуков жил и работал в Москве, где работал в редакции журнала «Роман-газета» в должности заместителя главного редактора. В 1991 году Жуков организовал издательство «Русский духовный центр», в рамках которого публиковал духовную и святоотеческую литературу. Автор книг - «Поймать короля и высечь !» (1982), «Я хочу рассказать вам...» (1985), «Кузнецкий язык» (1986), «Воскресные поездки за город» (1987), «Высоко в небе лебеди» (1990), «Незаконченное дело» (1991).
_________________________

Действующие лица и исполнители:
дедушка - Михаил Н. Зимин;
Коля - Михаил А. Лобанов;
Женя - Лев Г. Шабарин;
Миша - Дмитрий Ф. Филимонов;
Каминский - Борис В. Иванов;
Погадаев - Александр С. Потапов;
Сычёв - Михаил В. Жигалов;
Фортунатов - Александр А. Вокач;
Никитин - Геннадий А. Фролов;
сторож - Сергей С. Цейц.

Инсценировка - Валерий Чаава.
Режиссёр (радио) - Владимир Г. Шведов.
Текст песен - Пётр А. Синявский.
Композитор - Игорь М. Кадомцев.
Большой детский хор Всесоюзного радио и телевидения.

Иллюстрации:
А.Жуков