Габбе Т. - Волшебные кольца Альманзора - (сказка), (исп.: Г.Менглет, В.Васильева, Г.Степанова, Н.Архипова, Б.Рунге, Ю.Козловский, В.Носачёв, А.Овечкин, и др.), (Зап.: 1977г.)

 
Радиопостановка по одноимённой пьесе советского драматурга Тамары Габбе.

Оловянные кольца - Пьеса, 1953 год / Другие названия: Волшебные кольца Альманзора

Входит в авторский сборник «Город мастеров», 1958 год.

Сказка-комедия в 4-х действиях по мотивам сказки Эдуарда Лабулэ «Зербин-бирюк». Угрюмый дровосек, прозванный бирюком за свою нелюдимость и мрачность. Однажды он спасает фею и та в благодарность подарила ему способность исполнять любое его желание.

Тамара Григорьевна Габбе (16.03.1903г., г. Санкт-Петербург - 02.03.1960г., г. Москва) - советская писательница, переводчица, фольклористка, драматург, редактор и литературовед. Автор популярных сказочных пьес для детей («Город мастеров, или Сказка о двух горбунах», «Авдотья-Рязаночка», «Хрустальный башмачок», «Оловянные кольца» («Волшебные кольца Альманзора») и др.). Тамара успешно училась в Выборгской женской гимназии, изучала немецкий, шведский и французский языки. После отделения Финляндии в декабре 1917 года семья Гуревичей переехала в Петроград. В 1924г. Тамара поступила на литературный факультет Ленинградского института истории искусств, где зимой 1924-1925 года произошло её знакомство со студентками Лидией Чуковской, Александрой Любарской и Зоей Задунайской. Начавшаяся тогда дружба продолжалась всю их жизнь. Окончив институт в 1930 году, Габбе некоторое время работала учительницей, затем перешла на работу редактором в детский отдел Госиздата, которым руководил С.Маршак. В 1930г. вышла в свет её первая книга «Воспоминания американского школьника», а в 1931г. созданный в соавторстве с Зоей Задунайской пересказ романа Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера», предназначенный для школьников младших классов. В 1937г. редакция ленинградского Детиздата была разгромлена и прекратила своё существование. Некоторые сотрудники (включая Лидию Чуковскую) были уволены, другие, в том числе Тамара Габбе, - арестованы. В 1938 году она была освобождена. Во время Великой Отечественной войны оставалась в блокадном Ленинграде, лишилась там дома и близких. В 1942 году ей вместе с матерью удалось покинуть Ленинград и перебраться в Москву. Весной 1943 года от ран умер её младший брат Михаил. В течение 7 лет Тамара была сиделкой у постели безнадёжно больной матери. Последние годы была неизлечимо больна.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущий - Георгий П. Менглет;
Королева - Вера К. Васильева;
Августа - Галина Д. Степанова;
Алели - Нина Н. Архипова;
Флюгерино - Борис В. Рунге;
Лечиболь - Юлиан И. Козловский;
Пилюлио - Владимир А. Носачёв;
Принц Альдебаран - Алексей К. Овечкин;
Принц Балталон - Клеонт Г. Протасов;
Кохинур - Борис М. Кумаритов;
Зинзивер - Виктор И. Рухманов;
Мухамиель - Родион А. Александров (зн. Радий);
Ахмет - Юрий А. Соковнин;
Рахмет - Виктор А. Байков.

Инсценировка - Олег П. Солюс.
Режиссёр (радио) - Николай В. Юрченко, Олег П. Солюс.
Композитор - Владимир И. Рубин.

Иллюстрации:
Т.Габбе