Шац С., Волозова О., Григорьева Е., Соколов П. - На любимую тему. О животных, о чудесах, о тайнах и волшебствах - (исп.: С.Шац, А.Леонтьев, З.Андреева, Е.Григорьева, А.Дьяков, А.Дерунова), (Зап.: 1991г.)

 
Радиопостановка радиостанции Смена по произведениям советских авторов -
- (1) - История из жизни одной замечательной собаки (автор - Сергей Шац).
- (2) - Кому позвонить (автор - Ольга Д. Волозова).
- (3) - стихи (автор - Елена В. Григорьева).
- (4) - История про живые уши. История про кошку-мышеловку (автор - Сергей Шац).
- (5) - стихи (автор - Павел Соколов)

Сергей Шац (1948 г.р., г. Москва) - программист, писатель, сценарист. Родился в семье военного лётчика. По образованию математик и педагог, работает программистом в “Силиконовой долине“. С начала 1990-х гг. живёт в США. В свободное от работы время придумывает рассказы и по некоторым из них сняты мультфильмы. автор сборника "Три подвига Сумбурука" (2004).

Ольга Джигатаевна Волозова (1958 г.р., г. Баку) - драматург, аниматор, прозаик. С 16-ти лет жила в Москве. Училась в ГИТИСе на театроведа, затем в аспирантуре. Сочиняла пьесы для кукольных и детских театров, сказки (“Оле-Лукойе, или Волшебные зонтики” - для Бакинского и Одесского кукольных театров; “Кто придумал мыльные пузыри” - детская опера, музыка Л. Бобылева; “Когда было много волшебников”, Баку, 1986; “Рыжая ворона” - Союзмультфильм, и др.). Волозова в своё время много писала для столичных газет, журналов, передач Всесоюзного радио, в том числе и как театральный критик (в основном о кукольном театре). В журнале "Трамвай" вела рубрику, посвященную сновидениям, их роли в культурах мира, а также детским снам и фантазиям. В настоящее время проживает в Лос-Анджелесе. Автор сказок, иллюстрирует, занимается также живописью, кукольным театром и дизайном на интернете. Её книжка сказок, с иллюстрациями автора, опубликована в США издательством Sparkplug Books (Portland, Origen).

Елена Валентиновна Григорьева (1952 г.р., г. Москва) - детский поэт, прозаик. Член Союза писателей РФ. Окончила Московский государственный институт культуры. Много лет работала в детских библиотеках. Стихи начала писать с раннего детства. В 1978 году стала участницей VII Всесоюзного совещания молодых писателей, где её творчество отметила и поддержала Агния Барто. Стихи Григорьевой публиковались в многочисленных сборниках - «Какое сегодня утро» (1980), «Апрельский дождь» (1986), «Необычный дирижёр» (1991), «Спросите меня» (1988), «Классики». Григорьева была постоянным автором детских журналов: «Мурзилка», «Весёлые картинки», «Пионер», «Костёр», «Кукумбер». В 1982 году вышла первая книга Григорьевой - «Потому что весело». Григорьева работала и журнале «Клёпа», в РИЦ «Чёрная курица», в издательствах «Белый город» и «Оникс». Также сотрудничала с издательством «Росмэн», работала в журналах «Наша школа» и «Работница», сама издавала журнал «С нами Бог». Автор 15-ти книг в серии «Святое твоё имя». Пишет сценарии для телеканала «Держава». Самой значительной прозаической работой Григорьевой являются пересказы русских былин и эти пересказы принесли Григорьевой звание лауреата IV Артиады России. Автор «Детской православной энциклопедии».
________________

Исполнители:
чтение (1, 4) - Сергей Шац;
пёс / сторож (2) - Авангард Н. Леонтьев;
от автора / кошка (2) - Зинаида Е. Андреева;
чтение (3) - Елена В. Григорьева, Алексей Г. Дьяков, Анна Дерунова.

Редактор - Жанна М. Переляева.
Режиссёр (радио) - Алла Трацевская.
Текст песен - Григорий В. Гладков.
Звукооператор - Галина Тимченко.
Звучит песня (Сон мышонка) в исполнении - Григорий В. Гладков.

Иллюстрации:
Е.Григорьева