Дик И., Новикова Ю. - Незаменимый человек - (исп.: Н.Богатырёв, Е.Фёдоров, З.Бокарева, Р.Быков, В.Заливин, В.Орлова, А.Кубацкий, А.Ильина, и др.), (Зап.: 1951г.)

 
Радиопостановка по одноимённому сценарию советского писателя Иосифа Дик написанному в соавторстве с сценаристом Юлией Новиковой.

Девчонки пригласили мальчишек из соседней школы на бал-маскарад. Мальчики выбрали организатором вечера Диму Свечкина, который всегда считал, что он незаменим и без него ничего не получится. Поссорившись со своей сестрой, Дима решил остаться дома, думая, что вечер у ребят будет испорчен. Но всё вышло иначе...

Иосиф Иванович (Ионович) Дик (20.08.1922г., г. Москва - 22.07.1984г., г. Москва) - советский детский писатель, сценарист. Член Союза писателей СССР (1949). Родился в семье румынского революционера Иона Дическу-Дика. Детство Иосифа прошло в Москве. Первые пробы пера у Дика были ещё в школе, писал стихи. В 1937 году с сестрой Бибисой находился в детском доме в Рыбинске. В 1940 году был членом местного литературного кружка при газете «Рыбинская правда», стал писать рассказы. Поступил в Ленинградский горный институт, откуда с начала войны с первого курса ушёл на фронт. Окончил Ленинградское авиатехническое училище (1941). С января 1942 служил в должности старшего пиротехника на 1983-м головном авиаскладе Юго-западного фронта. 8-го мая 1942 года во время наступления советских войск на Харьков, на станции Боровая при уничтожении опасных для хранения боеприпасов получил тяжёлое ранение, в результате которого потерял руки и повредил глаз. В военном госпитале в Самарканде, куда Дик был направлен на излечение, был организован литературный кружок, в котором Дик начал заниматься. Писать приходилось держа карандаш в зубах. В конце 1942 года глазная больница, возглавляемая академиком Филатовым, была переведена в Ташкент. После окончания лечения вернулся в Самарканд, где познакомился с десятиклассницей Ларисой, навещавшей его по школьной программе в госпитале. Они поженились, когда Лариса окончила школу. В конце 1943 года без экзаменов зачислен в Литературный институт им. М. Горького. После окончания Литературного института поступил на английское отделение Института иностранных языков. В 1947 году дебютировал сборником рассказов «Золотая рыбка». Написал ряд книг, в основном для детей: «Огненный ручей», «В нашем классе», «В дебрях Кара-Бумбы», «На буксире», «Синий туман», «Девчонки и мальчишки», «Встреча с отцом», «Зелёные огоньки», и др.. Придумал себе специальное устройство для письма и работы на пишущей машинке, приспособление для вождения автомобиля (получил водительские права).

Юлия М. Новикова - автор сценариев, работала на Всесоюзном радио СССР.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Николай И. Богатырёв;
Дима Свечкин - Евгений Е. Фёдоров;
Катя, сестра Димы - Зинаида А. Бокарева;
Шурик Соколов - Ролан А. Быков;
Лёша - Валерий Я. Заливин;
Неля - Вера М. Орлова;
рассыльный - Анатолий Л. Кубацкий;
тётя Маша - Антонида А. Ильина;
бабушка - Милица Г. Лаврова;
звукоподражание - Юрий Б. Хржановский.

Текст песен - Сергей М. Богомазов.
Композитор - Михаил Л. Старокадомский.
Исполнение музыки - Ирина Ростовцева (рояль).
Оркестр и вокальный ансамбль, дирижёр Борис Шерман. Звучат песни (Я бродячая певица по прозванью единица, тра-ля-ля... Я давно томлюсь без дела, пожелтела, похудела...), (Школьный новогодний вальс - Вместе сидим мы за школьною партою, вместе с тобою домой я иду, вместе вчера мы склонялись над картою, вместе сегодня танцуем на льду...).

Иллюстрации:
- И.Дик
- иллюстративное фото