Василенко И. - Жизнь и приключения Заморыша - (исп.: И.Бордукова, А.Бордуков, Т.Пельтцер, Е.Шанина, Т.Курьянова, Ю.Медведев, Е.Непомнящая, В.Шурупов, Л.Шапошникова, и др.), (часть 3-я из 4-х), (Зап.: 1979г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по мотивам одноимённой повести советского писателя Ивана Василенко. Радиопостановка в 4-х частях -
- (1) - Зойка-Забияка.
- (2) - Тайна Петра.
- (3) - Илькина кузница.
- (4) - Путеводная звезда.

«Жизнь и приключения Заморыша» - Повесть - М.: Детгиз, 1960 год.

1910-е годы, Юг Российской империи. Митя Мимоходенко, по прозвищу «Заморыш», становится свидетелем и участником интереснейших событий. Знакомясь и общаясь с рабочими, Митя начинает помогать взрослым в их подпольном революционном движении и вскоре из маленького заморыша Митя превращается в активного борца за народное счастье.

Иван Дмитриевич Василенко (8 [20] января 1895г., Макеевка, Область Войска Донского - 26 мая 1966г., г. Таганрог, Ростовская обл.) - советский детский писатель. Член РКП(б) (1920). Член Союза писателей СССР (1944). В 1911 году Иван Василенко с отличием окончил четырёхклассное городское училище. Самостоятельно подготовился и в 1912 году сдал экзамены на звание учителя начальных училищ при Таганрогской классической мужской гимназии, затем работал учителем в школе хутора Ново-Бессергеновка. Поступил в Белгородский учительский институт, но вскоре был исключён из института за организацию марксистского кружка и вследствие этого дальнейший профессиональный путь Василенко как педагога был закрыт. После исключения из института работал счетоводом в Таганрогском земельном банке. В 1917-1922 гг. на профсоюзной, а в 1922-1934 гг. - на педагогической работе. Василенко стал писателем в 39 лет, будучи прикованным к постели тяжёлым обострением туберкулёза. За 30-ть лет творческой деятельности писателя книги Ивана Василенко выдержали 130-ть изданий на 27-ми языках народов СССР. Многие произведения писателя переведены на чешский, немецкий, польский, болгарский, румынский, французский, английский языки.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Митя в детстве (части 1-3) - Ирина А. Бордукова (Солонина);
От автора / Митя в юности (часть 4) - Александр С. Бордуков;
бабушка - Татьяна И. Пельтцер;
Зойка - Елена Ю. Шанина;
Витя - Татьяна Г. Курьянова;
отец Мити - Юрий Н. Медведев;
мама Мити - Елена Непомнящая;
Пётр - Владимир И. Шурупов;
мадам Медведева - Людмила В. Шапошникова;
Кувалдин - Геннадий А. Фролов;
священник - Дмитрий А. Гошев;
учитель - Владимир И. Корецкий;
Сигизмунд - Евгений Е. Фёдоров;
Тарас Иванович - Рогволд В. Суховерко;
Алексей Васильевич, учитель истории - Евгений Ю. Стеблов;
Артём Павлович, учитель истории - Юрий М. Авшаров;
Илька в юности - Николай П. Караченцов;
школьники - Татьяна Ю. Шатилова, Лидия А. Портнова, Людмила А. Щепалина, Агарь А. Власова, Татьяна Г. Сапожникова, Наталья П. Швец, Любовь А. Корнева;
- а также - Евгений Д. Буренков, Леонид С. Каневский.

Автор инсценировки - Ольга Николаенко.
Режиссёр (радио) - Игорь Ф. Мироненко.

Иллюстрации:
И.Василенко