Борисов Л. - Юность Рахманинова - (исп.: А.Консовский, Ю.Гребенщиков, К.Столяров, В.Лекарев, К.Назаров, Е.Агуров, Л.Маратова, Я.Штейншнейдер, и др.), (Зап.: 1963г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по мотивам повести советского прозаика Леонида Борисова «Щедрый рыцарь».

О юности русского пианиста и композитора Сергея Васильевича Рахманинова.

Леонид Ильич Борисов (23 мая (4 июня) 1897г., г. Санкт-Петербург - 4 декабря 1972г., г. Ленинград) - русский советский прозаик и эссеист. Отец будущего писателя был портным, мать служила горничной у профессора Академии художеств Адольфа Шарлеманя. В 1915 году окончил гимназию, затем военная служба и первые публикации. В 1919 Борисов служил в РККА, затем работал в различных советских учреждениях. Литературную деятельность Борисов начинал как поэт, но известности он достиг только в 1927 году благодаря роману «Ход конём». В 1930-е - 1940-е гг. Борисов публиковал короткие прозаические произведения, которые критиковались из-за их романтической окрашенности. Отрицательным клеймом был отмечен после партийного постановления 1946 года из-за его повести об Александре Грине «Волшебник из Гель-Гью» (1945), повесть вызвала крайне негативную оценку вдовы Грина - Нины Николаевны, но публиковать его не перестали. В 1950-е гг. Борисов написал романы о Жюле Верне (1955), о Роберте Стивенсоне (1957), а в 1963 году была опубликована повесть Борисова, о судьбе русского композитора Сергея Рахманинова. Биографические произведения Борисова основаны не на научном исследовании, а на личных впечатлениях и вымысле. В конце своей жизни жизни писал преимущественно воспоминания.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущий - Алексей А. Консовский;
Сергей Рахманинов - Юрий С. Гребенщиков;
Слонов, друг Рахманинова - Кирилл С. Столяров;
Сергей Танеев - Валерий П. Лекарев;
Пётр Чайковский - Константин А. Назаров;
отец Рахманинова - Евгений Н. Агуров;
Наталья Скалон, друг Рахманинова - Людмила С. Маратова;
переплётчик / продавец вафель / гость - Яков И. Штейншнейдер;
бродячий музыкант - Михаил М. Новохижин;
дочь бродячего музыканта / горничная на балу - Лилия Н. Лазукова;
горничная Рахманинова - Анна А. Бари;
профессор Зилоти - Всеволод Д. Ларионов;
певица - Галина К. Скоробогатова.

Инсценировка - Сергей М. Богомазов.
Режиссёр (радио) - Неонила А. Корженевская.
Музыка (использ.) - Сергей В. Рахманинов.
Исполнение музыки - Валентина Жубинская (рояль).

Иллюстрации:
Л.Борисов