Белевская Е. - Вальс-фантазия - (исп.: И.Терешин, Ф.Лихачёва)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по новелле советского прозаика Елены Белевской.

О композиторе Михаиле Ивановиче Глинке и Екатерине Ермолаевне Керн, дочери Анны Керн, их несчастной любви. Об истории создания «Вальса-фантазии» и романсе на стихи А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье» - произведениях, которые композитор посвятил своей возлюбленной.

Екатерина Ермолаевна Керн (1818г. - 06.02.1904г., г. Санкт-Петербург) - дочь Анны Керн, возлюбленная композитора Михаила Глинки, мать академика Юлия Шокальского.

Михаил Иванович Глинка (20 мая [1 июня] 1804г., с. Новоспасское, Смоленская губ. - 3 [15] февраля 1857г., г. Берлин) - русский композитор.

Елена Белевская (1912г. - 1984г.) - советский прозаик , драматург, театральный критик. Некоторое время училась на режиссёрском факультете ГИТИСа, но была исключена, а затем восстановлена и продолжила учёбу на театроведческом факультете ГИТИСа. Первая повесть Белевской, написанная в 1950-е гг., готовилась к публикации в журнале «Новый мир», но так и осталась в столе, как и многое другое - пьесы, повести, рассказы, статьи. Вторая повесть Белевской была напечатана в журнале «Волга» в 1966 году. Работала в Министерстве культуры СССР. В 1992 году опубликовала в газете «Литературные новости» рассказ «Любовь в министерстве». Чуть раньше в журналах «Работница» и «Смена» появились новеллы Белевской о музыке и её создателях, их тернистом пути. Написанные в 1950-1960-е гг. Белевской новеллы для радио, они звучали современно и в 1990-е гг.. В 1996 году у Белевской вышел первый сборник рассказов.
___________________

Исполнители:
Игорь Терешин, Фаина Лихачёва.

Режиссёр (радио) - Юрий Сваричевский.
Музыкальное сопровождение - Игорь Якушенко, Антон Гинзбург (фортепиано).

Иллюстрации:
М.Глинка
Е.Керн
Е.Белевская