Балл Г. - Торопун-Карапун и тайны моего детства - (исп.: Ю.Дубов, С.Харлап, Н.Подъяпольская, Т.Курьянова, Н.Алексеев, В.Долина, Л.Долгорукова, С.Гражданкин, и др.), (Зап.: 1977г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по страницам одноимённой книги советского писателя Георгия Балл.

«Торопун-Карапун и тайны моего детства» - Повесть-сказка, 1974 год

Главный герой погружается в воспоминания о своём детстве в сиротском интернате времён Великой Отечественной войны, из которого когда-то силой фантазии он перемещался в сказочные миры. Маршрут памяти ведёт главного героя по сладковато-мрачной сказке, открывая за каждым поворотом полузнакомые-полузабытые чудеса и диковины.

Георгий Александрович Балл (09.06.1927г., г. Москва - 01.01.2011г., г. Москва) - советский и российский писатель, прозаик. Член Международного Пен-центра. Окончил Московский государственный институт международных отношений. Работал в международном отделе Московского радио (1948-1953), собкором Всесоюзного радио в Свердловской области (1953-1954), редактором в журнале «Советские профсоюзы» (1954-1958). С 1960 г. и до последних лет публиковал сказки, рассказы и пьесы для детей (в том числе в соавторстве с женой, поэтессой и прозаиком Галиной Демыкиной). Лауреат Фестиваля малой прозы им. Тургенева (1998) и Сетевого литературного конкурса «Улов» (I место в разделе прозы в конкурсе осени 2000 года).
________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Юрий Л. Дубов;
Юра, Торопун-Карапун - Светлана Е. Харлап;
Витя - Надежда И. Подъяпольская;
Валя - Татьяна Г. Курьянова;
Солдатик - Николай П. Алексеев;
Ложка - Валентина А. Долина;
Кузнечик - Людмила Н. Долгорукова;
Филин - Сергей А. Гражданкин;
Управляющий - Алексей А. Борзунов;
Дедушка Ус - Борис Л. Левинсон.

Инсценировка - Галина Н. Демыкина.
Режиссёр (радио) - Борис М. Тираспольский.
Композитор - Анатолий Д. Быканов
Инструментальный ансамбль п/у Виталия Чистякова.

Иллюстрации:
Г.Балл