Демыкина Г. - Цветные стёклышки - (исп.: С.Бубнов, М.Корабельникова, Р.Рязанова, А.Ермаков, А.Ильина, М.Воронцов, Г.Толчинский, И.Потоцкая, Т.Надеждина), (Зап.: 1985г.)

 
Радиопостановка по одноимённому рассказу советского прозаика Галины Демыкиной.

Цветные стёклышки - Рассказ, 1972 год.

История о девочке Нюре, которая живёт в деревне. Её родители работают в колхозе. Каждый день Нюры полон интересных событий. А ещё у неё есть далекий друг Казис, мальчик из литовского рыбацкого посёлка.

Галина Николаевна Демыкина (04.02.1925г., г. Москва - 23.06.1990г., г. Москва) - поэтесса и прозаик, автор книг как для детей, так и для взрослых. В 1942г. поступила в МГУ на биологический факультет. Уже тогда ей удавались небольшие стихотворения и рассказы, потому она и решила перевестись на филологическое отделение. В 1946 году, окончив МГУ, стала работать на Всесоюзном радио. Передача «Угадайка», любимая многими детьми, - её детище. На передачу Галина приглашала писателей, поэтов, деятелей искусства. В конце 1960г. состоялась первая публикация «взрослых» стихов Галины Демыкиной - в журнале «Новый мир». Всего ею написано более 40 книг.
В 1963 году писательница получила премию журнала «Огонёк». Книги Галины Демыкиной были переведены на ряд иностранных языков.
______________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущий - Степан К. Бубнов;
Нюраша - Маргарита П. Корабельникова;
мама / Казис - Раиса Рязанова;
отец - Александр Ю. Ермаков;
тётя Саня - Антонина А. Ильина (зн. Антонида);
отец Казиса - Михаил И. Воронцов;
а также - Григорий Я. Толчинский, Ирина А. Потоцкая,
Татьяна Д. Надеждина.

Режиссёр - Лидия Портнова.
Камерный ансамбль, дирижёр Александр Корнеев.

Иллюстрации:
Г.Демыкина