Василенко И. - Звёздочка - (исп.: Т.Чистякова, Ю.Любимов, Г.Новожилова, Б.Новиков, А.Щукин, А.Цимбал, В.Гордеев, А.Баранцев, и др.), (Зап.: 1950г.)

 
Главная редакция радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по мотивам одноимённой повести советского писателя Ивана Василенко.

Звёздочка - Повесть, 1949 год. / Повесть была удостоена Государственной премии.

Об учёбе и работе учащихся ремесленного училища - достойной смене рабочего класса. ...Паша Сычёв приехал из деревни поступать в ремесленное училище. Здесь он познакомился и подружился с другими ребятами из ремесленного. Вскоре Паша становится одним из лучших в группе токарей. Ребята начинают работать на заводе и изготавливают детали для комбайна. Они увлечены своим делом и стремятся достигнуть хороших результатов.

Иван Дмитриевич Василенко (8 [20] января 1895г., Макеевка, Область Войска Донского - 26 мая 1966г., г. Таганрог, Ростовская обл.) - советский детский писатель. Член РКП(б) (1920). Член Союза писателей СССР (1944). В 1911 году Иван Василенко с отличием окончил четырёхклассное городское училище. Самостоятельно подготовился и в 1912 году сдал экзамены на звание учителя начальных училищ при Таганрогской классической мужской гимназии, затем работал учителем в школе хутора Ново-Бессергеновка. Поступил в Белгородский учительский институт, но вскоре был исключён из института за организацию марксистского кружка и вследствие этого дальнейший профессиональный путь Василенко как педагога был закрыт. После исключения из института работал счетоводом в Таганрогском земельном банке. В 1917 - 1922 гг. на профсоюзной, а в 1922 - 1934 гг. - на педагогической работе. Василенко стал писателем в 39 лет, будучи прикованным к постели тяжёлым обострением туберкулёза. За 30 лет творческой деятельности писателя книги Ивана Василенко выдержали 130 изданий на 27 языках народов СССР. Многие произведения писателя переведены на чешский, немецкий, польский, болгарский, румынский, французский, английский языки.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущая - Тамара И. Чистякова;
Паша Сычёв - Юрий П. Любимов;
Маруся Родникова - Галина Г. Новожилова;
Сеня Чесноков - Борис К. Новиков;
Стёпа Хмара - Анатолий М. Щукин;
Чеботарёв - Андрей И. Цимбал;
Костя Безуглый - Владимир Ф. Гордеев;
Саша Городищев - Анатолий И. Баранцев;
Клава Казулина - Нелли Л. Молчадская;
Женя - Людмила Синицына;
Родников - Осип Н. Абдулов;
Глеб Иванович - Павел И. Герага;
Валерий Викторович Марков, главный инженер завода - Борис А. Лавров;
Денис Денисович, мастер - Николай П. Темяков;
Иван Вакулович, мастер - Сергей В. Шныров.

Авторы инсценировки - . Вакуленко, Елизавета М. Метельская.
Режиссёр-постановщик (радио) - Осип Н. Абдулов.
Текст песен - Михаил В. Исаковский.
Композитор - Григорий С. Фрид.
Звучит песня (Песня трудовых резервов).

Иллюстрации:
И.Василенко