Сказки народов мира - Золотой кошель Малечипх - (кабардинская сказка), (исп.: В.Попова, Н.Гуляева, А.Георгиевская, А.Баранцев, В.Лановой, О.Якунина, В.Холина, А.Кацынский, и др.), (Зап.: 1963г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по мотивам Нартовского эпоса.

Богатырь из сказочного племени нартов Унаджоко с детства обручён с красавицей Малечипх, славящейся своим умом и трудолюбием. Мать и сестра Унаджоко не хотят принимать невесту из бедной семьи и разлучают возлюбленных.

На́ртский (На́ртовский) эпос - эпос, бытующий у ряда народов Северного Кавказа, основу которого составляют сказания о происхождении и приключениях героев-богатырей («нартов»). Существует у осетин, абхазо-адыгских народов, балкарцев, карачаевцев, вайнахов. Также известны отдельные циклы у сванов и других. Существует в прозаической и стихотворной форме. В основе произведения лежит древний эпический цикл и культура, как автохтонных народов Кавказа, так и северо-иранских (скифо-сарматов) народов. Исследователи полагают, что эпос начал создаваться в VIII-VII вв. до нашей эры, а в XIII-XIV вв. разрозненные сказания стали объединяться в циклы, группируясь вокруг какого-либо героя или события.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
сказительница - Вера Н. Попова;
Малечипх - Нина И. Гуляева;
Малеч, мать Малечипх - Анастасия П. Георгиевская;
Жагиша, отец Малечипх - Анатолий И. Баранцев;
Унаджоко - Василий С. Лановой;
Дадух, мать Унаджоко - Ольга И. Якунина;
Барымбух, сестра Унаджоко - Валентина Г. Холина;
Шужей, нарт - Анатолий А. Кацынский;
Косоглазый жених - Гарри А. Дунц;
старуха Уорсар - Сара Я. Брегман;
Ваква - Ирина Е. Соколова;
мать Ваквы - Этель Г. Марголина;
отец Ваквы - Александр И. Костомолоцкий;
всадник - Михаил Б. Погоржельский;
ворон - Лазарь М. Петрейков.

Инсценировка - Вера Потапова.
Режиссёр (радио) - Марина А. Турчинович.
Композитор - Мераб А. Парцхаладзе.