Алданов М. - Ключ - (исп.: Р.Суховерко, В.Дугин, О.Форостенко, В.Степанов, В.Абдулов), (часть 3-я из 3-х), (Зап.: 1989г.)

 
Ключ, Роман, 1929 год. - Роман "Ключ" - первая книга исторической трилогии об эпохе Октября "Ключ"-"Бегство"-"Пещера".

Россия накануне февральской революции. Мы наблюдаем жизнь нескольких семей, которые сами создают своё счастье (то есть не дворяне и не богатые наследники). Глава одной семьи - успешный адвокат, другой - следователь. Хорошие дети, налаженный быт, планы, надежды, стремления - в общем, спокойное обывательское счастье (слово "обыватель" ни в коем случае не ругательное). Единственное отклонение от нормы - странное убийство и следующая за этим детективная история, которой с разных сторон занимаются следователь и адвокат. Но тут случается Февраль 1917-го, и постепенно налаженная жизнь начинает давать сбои. А после Октябрьского переворота эта уютная, в общем-то, жизнь вдруг как та Россия, о которой писал В.Розанов, "слиняла в три дня". У Алданова в первых двух частях трилогии подробнейшим образом показан процесс этой ужасающей линьки. Следователя без предъявления обвинения сначала сажают, а потом как-то буднично расстреливают, а адвокат бежит на Украину, где еще есть относительная свобода и даже какая-то опереточная политика. Потом и туда приходят красные, и адвокату приходится бежать в Европу. Третий роман трилогии повествует о довольно печальной жизни героев (в частности, - детей адвоката и следователя) в эмиграции. Во всех трех романах присутствует еще один персонаж, альтер-эго автора - сотрудник царской секретной службы, который после переворота пытается бороться с большевиками, а потом тоже эмигрирует. Эволюция взглядов этого персонажа на происходящее - отдельная сюжетная линия.

Марк Алданов (урожд.: Марк Александрович Ландау ; Алданов - анаграмма, ставшая затем из псевдонима настоящей фамилией) - (26 октября (7 ноября) 1886г., г. Киев - 25 февраля 1957г., г. Ницца) - русский прозаик, публицист, автор очерков на исторические темы, философ и химик. Был тринадцать раз номинирован на Нобелевскую премию по литературе (1938, 1939, 1947, 1948, 1949, 1950, 1951, 1952, 1953, 1954, 1955, 1956, 1957).
_________________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Рогволд В. Суховерко;
Николай Петрович Яценко, следователь - Вячеслав А. Дугин;
Александр Браун - Олег Н. Форостенко;
Сергей Васильевич Федосьев, глава политической полиции - Вячеслав В. Степанов;
Загрядский - Всеволод О. Абдулов.

Режиссёр - Владимир П. Малков.

Иллюстрации:
М.Алданов