Белевская Е. - Песни сердца. Франц Шуберт - (исп.: А.Консовский, В.Андреев, Л.Юдина, Е.Баранова, О.Табаков, О.Герасимов, А.Головин, В.Беляков, и др.), (Зап.: 1959г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по новелле советского прозаика Елены Белевской.

Страницы жизни и творчества австрийского композитора Франца Петера Шуберта.

Франц Петер Шуберт (нем.: Franz Peter Schubert) (31.01.1797г., Химмельпфортгрунд, Эрцгерцогство Австрия, Священная Римская империя - 19.11.1828г., г. Вена) - австрийский композитор, один из основоположников романтизма в музыке, автор 602 вокальных композиций (на слова Шиллера, Гёте, Гейне и других), девяти симфоний (восьмая, самая знаменитая, известна как «Неоконченная»), а также большого количества камерных и сольных фортепианных произведений.

Елена Белевская (1912г. - 1984г.) - советский прозаик , драматург, театральный критик. Некоторое время училась на режиссёрском факультете ГИТИСа, но была исключена, а затем восстановлена и продолжила учёбу на театроведческом факультете ГИТИСа. Первая повесть Белевской, написанная в 1950-е гг., готовилась к публикации в журнале «Новый мир», но так и осталась в столе, как и многое другое - пьесы, повести, рассказы, статьи. Вторая повесть Белевской была напечатана в журнале «Волга» в 1966 году. Работала в Министерстве культуры СССР. В 1992 году опубликовала в газете «Литературные новости» рассказ «Любовь в министерстве». Чуть раньше в журналах «Работница» и «Смена» появились новеллы Белевской о музыке и её создателях, их тернистом пути. Написанные в 1950-1960-е гг. Белевской новеллы для радио, они звучали современно и в 1990-е гг.. В 1996 году у Белевской вышел первый сборник рассказов.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Алексей А. Консовский;
Шуберт - Владимир А. Андреев;
Тереза - Лилия В. Юдина;
мать Терезы - Евдокия В. Баранова;
Генрих - Олег П. Табаков;
Шпаун - Олег Г. Герасимов;
Шобер - Алексей А. Головин;
Бауэрнфельд - Виталий П. Беляков;
Фогль - Борис В. Иванов;
полицейский - Михаил Д. Орлов;
Ружичка - Юрий Г. Сваричовский.

Режиссёр (радио) - Юрий Г. Сваричовский.
Музыка (использ.) - Йозеф Ланнер, Франц Шуберт.

Иллюстрации:
Franz Peter Schubert
Е.Белевская