Искандер Ф. - Тринадцатый подвиг Геракла - (исп.: А.Леонтьев, В.Баландин, О.Форостенко, А.Чеховская, Л.Шабарин, Н.Швец, Ю.Романова, и др.), (Зап.: 1995г.)

 
Радиопостановска Творческого объединения «Смена» по мотивам рассказов советского прозаика Фазиля Искандера - «Мой первый школьный день» и «Тринадцатый подвиг Геракла».

- (1) - «Мой первый школьный день» - Рассказ, 1973 год / Входит в авторский сборник «Время счастливых находок», 1973 г.

В середине сентября мама решила отправить младшего сына, хоть по возрасту моложе положенного, но зато уже умеющего читать, в школу, вот только старший сын уже там учился и был известным хулиганом...

- (2) - «Тринадцатый подвиг Геракла» - Рассказ, 1956 год / Впервые - «Сельская молодёжь». 1964 год. - № 4. - С. 16-19.

Математику в пятом «Б» преподавал Харлампий Диогенович, и совершить какой-нибудь проступок на его уроке было просто немыслимо, ведь учитель никого не ругал и не вызывал родителей, просто выставлял провинившегося смешным для всех учеников класса, а быть смешным для всех так обидно...

Фазиль Абдулович Искандер (абх.: Фазиль Абдул-иԥа Искандер) (06.03.1929г., г. Сухум, Социалистическая Советская Республика Абхазия, ЗСФСР - 31.07.2016г., пос. Переделкино, Москва) - русский прозаик, журналист, поэт и сценарист, общественный деятель. Окончив русскую школу в Абхазии с золотой медалью, он пытался поступить на философский факультет МГУ, но в итоге стал студентом Библиотечного института в Москве. После трёх лет обучения перевёлся в Литературный институт им. М. Горького, который окончил в 1954 году. В 1954-1956 гг. работал журналистом в Курске и Брянске. В 1956 году стал редактором в абхазском отделении Госиздата. С 1962 года постоянно жил в Москве.
______________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Авангард Н. Леонтьев;
Харлампий Диогенович - Владислав Ф. Баландин;
дядя - Олег Н. Форостенко;
мама - Алла Чеховская;
завуч - Лев Г. Шабарин;
доктор - Наталья П. Швец;
медсестра - Юлия Романова;
школьники - Василий Сазонов (зн. Вася), Илья Плаксин, Алексей Усанов (зн. Алёша).

Инсценировка - Алла К. Колибаб.
Редактор - Елена Ковалевская.
Режиссёр (радио) - Юрий Богданов.
Звукорежиссёр - Марина Карпенко.
Звукооператоры - Ирина Воронова, Наталья Сазонова, Галина Зудкина.

Иллюстрации:
Ф.Искандер