Пикуль В. - Битва железных канцлеров - (ЛР), (исп.: Олег Басилашвили), (пер. 2-я из 3-х), (Зап.: 1976г.)

 
Битва железных канцлеров - Роман, 1977 год.

Европа второй половины XIX века. На фоне политических интриг, дипломатических войн и вооруженных конфликтов противостояние двух выдающихся личностей современности - канцлера Российской империи Александра Горчакова и канцлера Германского рейха Отто Бисмарка.

Валентин Саввич Пи́куль (13.07.1928г., г. Ленинград - 16.07.1990г., г. Рига) - советский писатель, автор многочисленных художественных произведений на историческую и военно-морскую тематику. Уже при жизни писателя общий тираж его книг, исключая журналы и зарубежные издания, составил примерно 20 млн экз., а на 2007 год в картотеке автора числится более 500 библиографических единиц (изданий книг), включая семь изданий собраний сочинений (четыре из них - 28-томники) суммарным тиражом полмиллиарда экземпляров. В 1940 году Пикуль с матерью переехал из Ленинграда в город Молотовск, на место работы отца, где окончил 5-й класс и занимался в Доме пионеров в кружке «Юный моряк». В 1941 году Пикуль, сдав экзамены, поехал на каникулы к бабушке в Ленинград. Из-за начавшейся Великой Отечественной войны не смог вернуться до осени. Мать с сыном переживали первую блокадную зиму в Ленинграде. Весной 1942 года Валентин Пикуль, больной цингой и дистрофией, с матерью выехал из Ленинграда по «Дороге жизни» и эвакуировался в Архангельск. В Архангельске Валентин Пикуль бежал в школу юнг на Соловках. В 1943 году Пикуль окончил школу юнг на Соловецких островах (был юнгой первого набора) по специальности «рулевой-сигнальщик» и был отправлен на эскадренный миноносец «Грозный» Северного флота, где прослужил до конца войны. После победы был отправлен в Ленинградское подготовительное военно-морское училище. По его представлению курсант Пикуль в 1946 году был награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Работал начальником отдела в водолазном отряде, потом в пожарной части. Занимался самообразованием. Поступил вольным слушателем в литературный кружок, которым руководила В. К. Кетлинская. Также начал посещать объединение молодых писателей, которым руководил В. А. Рождественский. В это время Пикуль подружился с писателями В. А. Курочкиным и В. В. Конецким. Знакомые звали их «три мушкётера». С 1962 года Валентин Пикуль постоянно проживал в Риге.
___________________________

Олег Валерианович Басилашвили (род.: 26.09.1934г., г. Москва) - советский и российский актёр, общественный деятель; народный артист СССР (1984), лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1979). В 1990-1993 гг. - народный депутат СССР и РФ. С 1959 года - актёр Ленинградского академического Большого драматического театра им. М. Горького (ныне - Российский государственный академический Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова).

Иллюстрации:
В.Пикуль
О.Басилашвили