Горький М. - Старик - (исп.: Г.Крынкин, А.Ташков, В.Воилкова, Н.Сазонова, А.Миронов, Н.Рудная, А.Петров, А.Данилюк, и др.), (Зап.: 1983г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Центрального академического театра Советской Армии по одноимённой пьесе русского писателя Максима Горького в постановке Юрия Ерёмина. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1981 году.

«Старик» - Пьеса, 1915 год. Впервые показана публике 1 января 1919 года на сцене Малого театра.

Максим Горький о пьесе: "... В пьесе "Старик" я старался указать, как отвратителен человек, влюблённый в своё страдание, считающий, что оно даёт ему право мести за всё то, что ему пришлось перенести. Но если человек убеждён в том, что страдание даёт ему право считать себя исключительной личностью и мстить другим за свои несчастья, - такой человек, по моему мнению, не принадлежит к людям, заслуживающим уважения других. Вам это будет понятно, если вы представите себе человека, поджигающего дома и города только по той причине, что ему холодно !..."

Юрий Иванович Ерёмин (род.: 09.03.1944г., г. Коломна) - советский и российский театральный режиссёр. Народный артист РСФСР (1986). В 1971г. окончил актёрский факультет ГИТИСа (руководитель курса - П.О.Хомский). После окончания ГИТИСа поступил в труппу Московского ТЮЗа. В период с 1973 по 1977 год Ерёмин был главным режиссёром Театра юного зрителя г. Ростова-на-Дону. С 1978 по 1980г. Ерёмин - главный режиссёр Драматического театра им. Горького в Ростове-на-Дону. В 1981-1987гг. возглавлял Центральный академический театр Советской Армии. В 1987-2000 гг. - главный режиссёр Московского драматического театра им. А.С. Пушкина. С 2000 года - режиссёр Театра им. Моссовета.

Максим Горький, также известный как Алексей Максимович Горький (при рождении Алексей Максимович Пешков), (16 (28) марта 1868г., г. Нижний Новгород - 18 июня 1936г., пос. Горки, Московская обл.) - русский и советский писатель, прозаик, драматург. Один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. На рубеже XIX и XX веков прославился как автор произведений с революционной тенденцией, лично близкий социал-демократам и находившийся в оппозиции царскому режиму.
______________________________

Действующие лица и исполнители:
Иван Васильевич Мастаков - Геннадий Я. Крынкин;
Павел, его пасынок - Андрей Е. Ташков;
Татьяна, его падчерица - Валентина Д. Воилкова;
Захаровна, нянька - Нина А. Сазонова;
Степаныч, сторож - Алексей Миронов;
Софья Марковна - Наталья В. Рудная;
Харитонов - Андрей А. Петров;
Яков, его племянник - Андрей В. Данилюк;
Никита, каменщик - Михаил М. Майоров;
старик - Николай И. Пастухов;
девица - Ольга Богданова.

Постановка (театр) - Юрий Ерёмин.

Иллюстрации:
М.Горький
Ю.Ерёмин

P. S.:

Описания по характеристике Максима Горького:
Мастаков - лет 40-45; светловолосый, бородатый, положительный тип русского мужика.
Павел - лет 20-22; неловкий самолюбивый молодой человек.
Татьяна - 17-19 лет; избалованная, капризная, наивная девушка.
Захаровна - лет 60; занятая хозяйством старуха, любит дом, в котором живёт.
Степаныч - лет 50.
Софья - 30-35 лет; энергичная, красивая, насмешливая, самоуверенная женщина.
Харитонов - лет 45-50; живой, подвижный человек, жуликоват.
Яков - лет 25; слащаво красив, глуповат, дешёвый щёголь.
Никита - старый человек, склонный к задумчивости.
старик - лет 60-65; одет в полумонашеское платье, лицо злое, смотрит исподлобья.
девица - сопровождает Старика.