Надь К. - Сколько живут ёжики - (исп.: М.Виноградова, Т.Пельтцер, В.Андреев, А.Власова, Б.Левинсон, Я.Ромбро), (Зап.: 1970г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио по произведению венгерской писательницы Каталины Надь.

Тётя Ержабек думает, что Фери после школы болтается по улицам, но на самом деле Фери проводит время в столярной мастерской мастера Имре и помогает ему. Фери знакомит своего приятеля Гомбоша с мастером. Мальчишки рады дружбе с добрым и рассудительным Имре. Они оставляют у него своего ёжика, потому что их родные запретили им держать зверька дома.

Янош Надь (венг.: Nagy Jánosné) (варианты имени: Каталин Надь (венг.: Nagy Katalin)(урожд.: Каталин Чернак (венг.: Csernák Katalin) (13.07.1928г., г. Зента, Югославия (ныне - автономная область Воеводина, Сербия) - 13.07.1988г.) - венгерская писательница, педагог, кандидат педагогических наук (1970), лауреат премии Йожефа Аттилы (1985). Детство будущей писательницы прошло в Зенте, который тогда был частью Югославии. После получения образования в средней школе Надь посещала курсы подготовки учителей для средней школы (лицея), которую окончила в Будапеште. В период с 1948 по 1955 год работала учителем начальных классов в школе бывшей колонии Марии Валерии, где занимался с крайне бедными и обездоленными детьми. В дальнейшем училась на факультете естественных наук Университета Этвеша Лоранда, где в 1954 году получила степень преподавателя географии и биологии. Летом 1956 года поступила в Педагогический институт науки (после его реорганизации в Национальный педагогический институт), где работала сначала научным сотрудником, затем доцентом и, наконец, (в 1970-е гг.) заместителем генерального директора. Писала статьи и исследования на педагогические темы, которые публиковались в издательствах «Public Education», «Pedagógiai Szemle» и «Magyar Pedagógia». В 1973 году была опубликована её диссертация под названием «Верный, честный, смелый», в которой исследовала ценности, предпочитаемые 14-летними детьми конца 1960-х гг.. Автор произведений для детей и юношества - «Девочка-подсолнух», «Заколдованная школа», «Двенадцать замечаний в тетрадке», «Непоседа Лайош», «Дневник Адама Паппа», и др..
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Фери - Мария С. Виноградова;
тётя Ержабек - Татьяна И. Пельтцер;
Имре - Владимир А. Андреев;
Гомбош - Агарь А. Власова;
Берци - Борис Л. Левинсон;
Варга - Яков Н. Ромбро.

Перевод - Вадим Гусев.
Режиссёр (радио) - Неонила А. Корженевская
Звучат венгерские народные мелодии.

Иллюстрации:
Nagy Katalin