Попов М. - Истории перламутровой раковины (Иванова кочка. Жемчужины для Любавы.) - (сказки), (исп.: Л.Шабарин, Л.Ильина), (Зап.: 1993г.)

 
Поморские сказки в литературной обработке Михаила Попова.

Сказочный пролог о Ветерке и Раковине. На берегу тёплого моря жили-были ветерок и раковина. Раковину все любили, а ветерок был маленький, и все его обижали. Раковина помогла ему стать смелым. С тех пор он стал прилетать к ней и рассказывать разные истории...

Михаил Константинович Попов (род.: 02.08.1947г., дер. Петерма, Плесецкий (ныне Онежский) р-н, Архангельской обл.) - советский и российский прозаик, публицист, литературый редактор. С семи лет вместе с родителями Михаил Попов переехал в Северодвинск. В Северодвинске окончил среднюю школу. По окончании средней школы пришёл на завод в бригаду слесарей-монтажников. На заводе "Звёздочка" Попов проработал пять лет. В это время Михаил Константинович заочно учился в Ленинградском университете на факультете журналистики, который окончил в 1972 году.
Началом своего литературного творчества писатель считает повесть "Арап- чёрный бык", которая была написана в начале 1980-х гг.. В 1990 году в журнале "Север" была напечатана повесть Михаила Попова "Последний патрон". В 1985 году появилась книга "Истории перламутровой раковины", в 1992 году "Золотой ларец и другие сказки о Русском севере", в 1996 году "Онежская жемчужина: экологическая сказка". В 1997 году вышла приключенческая повесть для младшего и среднего школьного возраста "Берестяная история, или Приключения отрока Онфима". Есть у Михаила Попова ещё одна книга, адресованная подросткам и написанная автором также в приключенческом стиле, - "Стрела с ястребиным оперением"(впервые опубликована в 2001 году, переиздана в 2015 году). В 1986 году Попов дебютировал как сценарист. По его сценарию снят художественно-публицистический фильм «Тихая моя родина», посвящ. судьбе и творчеству Н. Рубцова (режиссёр - В. Рассказов), повесть Попова «Дерево 42-го» стала основой для короткометражного х/ф с одноименным названием («Ленфильм», 1995, режиссёр - Б. Горлов).
__________________

Исполнители:
Лев Г. Шабарин, Людмила П. Ильина.

Иллюстрации:
М.Попов

P. S.:

Поморы - субэтнос, старожильческое русское население на Белом море. В конце XIX века поморами называли занятых на рыбных и зверобойных промыслах промышленников из Архангельского, Мезенского, Онежского, Кемского и Кольского уездов Архангельской губернии, ходивших на Мурман и север Норвегии. Как исторических преемников традиционной поморской культуры, в настоящее время поморами называют население, проживающее в населённых пунктах по берегам Белого моря и в низовьях Северной Двины, Онеги, Мезени.