Губин А. - Вожделенная парсуна - (РС), (исп.: Н. Семёнов)

 
Передача подготовлена радио Ставрополья.
_________________

«Вожделенная парсуна» - Рассказ / Входит в книгу - «Афина Паллада» : Из книги поэтов. - Ставрополь : Книжное изд-во, 1985 год

Андрей Терентьевич Губин (17.10.1927г., станица Ессентукская, Ставропольский край - 06.03.1992г., г. Москва) - русский советский писатель-прозаик, поэт, журналист. Член Союза писателей СССР (1969). Родился в семье потомственных казаков. Начал работать с 15 лет. Сменил много профессий, был пастухом, молотобойцем, пожарным, кочегаром на паровозе, судовым машинистом первого класса, портовым грузчиком. Некоторое время жил в Москве, работая по ночам кочегаром в гостинице «Европа». Дни проводил за чтением книг в Библиотеке им. В.И. Ленина. Губин начал публиковаться в 1951 году в районной газете «Искра». Там же работал в качестве журналиста и корректора. С 1953 года по 1959 год учился на сценарном факультете ВГИКа. Впоследствии занимался исключительно литературной деятельностью. Автор сборника биографических новелл «Афина Паллада», романа «Молоко волчицы» (1968)..

Иллюстрации:
А.Губин

P. S.:

Парсу́на (искажённое лат.: persona - «личность», «особа») - ранний жанр портрета в Русском царстве, в своих живописных средствах находившийся в зависимости от иконописи. Первоначально - синоним современного понятия портрет вне зависимости от стиля, техники изображения, места и времени написания, искажение слова «персона», которым в XVII веке назывались светские портреты.