Ярвинен Л. М. - Передник Матери-природы - (сказка), (исп.: З.Бокарева, К.Румянова, И.Потоцкая, А.Горбунова, Р.Филиппов, Р.Градова, Н.Грунин), (Зап.: 1981г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по одноимённой сказке финской писательницы Лииса Марьятта Ярвинен.

Девочки Ханна и Лилли решили выяснить, откуда берет начало ручей, и забрели далеко в лес, где встретили Мать-природу, которая звала на помощь. На нее упал большой камень и разорвал ее передник. Из-за этого могло погибнуть всё живое, что охраняет Мать-природа. Девочки разбудили Медведя, он поднял Мать-природу, а ее передник они починили.

Лииса Марьятта Ярвинен (фин.: Liisa Marjatta Järvinen) (род.: 10.01.1940г., дер. Lusi, муниципалитет Heinola, южная Финляндия) - финская писательница, поэтесса, драматург. Является членом Хельсинкской ассоциации писателей, Ассоциации финских писателей, а также Финской ассоциации драматургов. Окончила Университет в Хельсинки. Много работала на финском радио и ТВ, вела передачи религиозного характера. Ярвинен автор многочисленных рассказов (в т.ч. сказок) и повестей для детей и юношества и произведений для взрослых. Пишет сценарии к документальным фильмам, публикуется в периодических изданиях Финляндии. Кроме того, её перу принадлежат ряд пьес. Ярвинен автор проекта онлайн-церкви Маулула в рамках прихода, Оулункюля, и Хельсинкской приходской ассоциации с осени 2001 по 2006 гг. Проживает в Хельсинки.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Ханна - Зинаида А. Бокарева;
Лилли - Клара М. Румянова;
птенец / земляничка - Ирина А. Потоцкая;
мама птенчика / земляничка - Александра Д. Горбунова;
медведь - Роман С. Филиппов;
Мать-природа - Раиса И. Градова;
диктор - Николай В. Грунин.

Режиссёр записи - Лидия А. Портнова.

Иллюстрации:
Liisa Marjatta Järvinen