Вампилов А. - Предместье (Старший сын) - (исп.: С.Некрасов, В.Малинин, Ю.Ицков, А.Тишин, Г.Марченко, Г.Шипунов, Т.Хрусталёва, Т.Панасюк, и др.), (Зап. по трансляции - 1978г.)

 
Спектакль Иркутского драматического театра им. Н. Охлопкова по пьесе советского драматурга Александра Вампилова «Предместье» в постановке Владимира Симановского. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в ноябре 1969 года.

«Старший сын» - Пьеса, 1968 год / Другое название: Предместье / Автор начал работать над пьесой в 1965 году, закончил в 1967 году. Первоначальное название пьесы «Предместье». Под первоначальным названием «Предместье» пьеса была опубликована в альманахе «Ангара» (1968, № 2). В 1970 году пьеса, уже частично переработанная автором, вышла отдельным изданием под названием «Старший сын» (М.: Искусство, 1970).

Два друга-студента, Сильва и Бусыгин, холодной весенней ночью провожали девушек и опоздали на электричку. Чтобы не замерзнуть на улице, они решили пойти в многоквартирный дом и под любым предлогом остаться на ночь в той квартире, где им откроют дверь.

Александр Валентинович Вампилов (19.08.1937г., п. Черемхово - 17.08.1972г., озеро Байкал у посёлков Байкал и Листвянка) - русский советский прозаик и драматург. При жизни не был по достоинству оценён современниками. В 1972 году, уже после трагической гибели Вампилова, отношение центральных театров к его творчеству начало меняться. Пьесы Вампилова стали ставить московские театр им. Ермоловой, театр им. К. Станиславского и Большой Драматический театр (Ленинград). За время литературной работы Александр Вампилов написал около 70-ти рассказов, сценок, очерков, статей и фельетонов. Творчество Вампилова полностью деидеологизировано. Нигде в его художественных произведениях ни разу не употребляются слова «социализм», «коммунизм», «капитализм», «Ленин», «партия» и т. п. Многие драматургические произведения Александра Вампилова переведены на языки разных стран.
________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Сергей М. Некрасов;
Бусыгин - Владимир Малинин;
Сильва - Юрий Л. Ицков;
Сарафанов - Аркадий П. Тишин;
Васенька - Геннадий И. Марченко;
Кудимов - Георгий Шипунов;
Нина - Татьяна Хрусталёва;
Макарская - Тамара Панасюк;
1-я девушка - Нина М. Полякова;
2-я девушка - Нина Никандрова;
прохожий - Виктор Сидорченко.

Постановка (театр) - Владимир И. Симановский.

Иллюстрации:
А.Вампилов