Владимов Г. - Последний горизонт - (исп.: Б.Толмазов, Е.Урбанский, С.Блинников, Н.Подгорный, А.Лазарев, В.Муравьёв, В.Кашпур, Л.Овчинникова, и др.), (полн. верс.), (Зап.: 1962г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по страницам повести советского писателя Георгия Владимова - «Большая руда».

«Большая руда» - Повесть, 1961 год / Впервые - журнал «Новый мир», 1961, № 7.

Шофёр Виктор Пронякин приехал работать на разрабатываемый карьер в районе Курской магнитной аномалии. Здесь пока снимают только верхнюю пустую породу и ожидают когда, наконец, откроется рудоносный слой — "большая руда". Работать Виктору пока не на чем, в автоколонне лишь полуразобранный двухосный МАЗ. Он собрал самосвал заново, но для выполнения плана на относительно небольшом МАЗ-200 ему приходится делать гораздо больше ездок, чем у остальных водителей бригады, работающих на больших трёхосных самосвалах…

Георгий Николаевич Владимов (наст. фамилия Волосевич) (19.02.1931г., г. Харьков - 19.10.2003г., г. Франкфурт-на-Майне) - писатель, сценарист и литературный критик. В 1953 году окончил юридический факультет Ленинградского университета. В 1954 году выступил как литературный критик. В 1956-1959 гг. - редактор отдела прозы в журнале «Новый мир». В 1964 году принял участие в написании коллективного детективного романа «Смеётся тот, кто смеётся», опубликованного в газете «Неделя». Автор повести «Большая руда» (1961) по которой в 1964 году на киностудии «Мосфильм» режиссёром Василием Ордынским был снят одноимённый х/ф с Евгением Урбанским в главной роли.
______________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Борис Н. Толмазов;
Виктор Пронякин, шофёр, член бригады - Евгений Я. Урбанский;
Мацуев, бригадир автоколонны - Сергей К. Блинников;
Володя Хомяков начальник Лозненского карьера - Никита В. Подгорный;
Федька Маковозов, шофёр, член бригады - Александр С. Лазарев;
Косичкин, шофёр, член бригады - Владимир Н. Муравьёв;
Антон, машинист экскаватора, сосед Пронякина - Владимир Т. Кашпур;
девушка-продавщица - Люсьена И. Овчинникова;
Маргарита, секретарь Рудоуправления - Светлана Н. Мизери;
жена Пронякина - Ольга А. Чуваева;
взрывники - Юрий В. Волынцев, Николай Н. Волков.

Инсценировка - Маргарита И. Микаэлян.
Режиссёр (радио) - Маргарита И. Микаэлян.
Композитор - Борис А. Чайковский.
Звучит песня (Всё равно войдём мы все, кто в Курске, добывал железные куски... Ах, судьба моя, судьба завидная, притянула меня земля магнитная...).

Иллюстрации:
Г.Владимов