Вальехо С. - Пако Юнке - (исп.: Валерий Погорельцев), (Зап.: 1983г.)

 
История основана на собственном жизненном опыте автора; в течение нескольких месяцев Вальехо обучал сына землевладельца в Сьерра-де-Паско. Автор написал Пако Юнке в апреле 1931 года в ответ на просьбу редактора написать детский рассказ. Прочитав рассказ, редактор отклонил рассказ как "слишком грустный"; произведение было опубликовано только в 1951 году. Позже этот рассказ стал обязательным для чтения в перуанских школах. Хуан Асеведо создал широко читаемую версию этой истории в комиксах.

Сéсар Авраáм Валье́хо Мендóца (испан.: Cesar Abraham Vallejo Mendoza) (16.03.1892г., г. Сантьяго-де-Чуко - 15.04.1938г., г. Париж) - перуанский поэт. Родился в бедной многодетной семье индейско-испанского (галисийского) происхождения. В 1910-1915 гг. изучал литературу в Свободном университете г. Трухильо. Зарабатывал на жизнь и учёбу тяжёлым трудом, в том числе - работал в вольфрамовых шахтах. Входил в литературную группу «Север». В 1917 предпринял попытку самоубийства, затем уехал в Лиму. В 1922 году был арестован по ложному обвинению, четыре месяца провел в тюрьме. В 1923 годуперебрался в Париж, сблизился с французскими, испанскими и латиноамериканскими сюрреалистами (в т.ч. Пабло Неруда, Тристан Тцара). В 1927 году посетил СССР. В 1928 вступил в коммунистическую партию Перу. В ходе Гражданской войны тесно сотрудничал с республиканцами. Бедствовал, тяжело болел, причина его смерти так и не была установлена.
________________________

Валерий (Валентин) Александрович Погорельцев (15.07.1940г., г. Харьков, - 04.01.2011г., г. Москва) - советский актёр театра и кино. В 1962 году окончил Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина. Работал в Театре на Таганке, затем в театре «Содружество актёров Таганки». В кино запомнился зрителям ролями Танкиста в военной драме Никиты Курихина и Леонида Менакера «Жаворонок» (1964), художника Бананито в музыкальном телевизионном фильме Тамары Лисициан «Волшебный голос Джельсомино» (1977) и гусара Лыткина в телевизионной трагикомедии Эльдара Рязанова «О бедном гусаре замолвите слово» (1980). Работа в фильме «О бедном гусаре замолвите слово» была ему особенно дорога. Много лет Валентин Александрович работал на радио, вёл передачу о зарубежной эстраде.

Иллюстрации:
César Abraham Vallejo Mendoza
В.Погорельцев