Штявницкий Я. - Красильщик Матуш и прекрасная Зузанна - (сказка), (исп.: А.Кузнецов, С.Цейц, Р.Градова, Б.Горбатов, А.Консовский, Л.Долгорукова), (Зап.: 1983г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по сказке словацкого писателя Яна Штявницкого.

Красильщик Матуш и дочь мельника Зузанна полюбили друг друга, но отец девушки был против, ведь жених был беден. Старый мастер Серафин посоветовал Матушу найти путь к невесте через свой труд. Целый год работал Матуш, учился ремеслу. И когда он показал мельнику свой платок необычайной красоты, то влюблённые получили разрешение на свадьбу.

Ян Штявницки (словац.: Ján Štiavnický) (псевдоним: Ян Влашский; словац.: Ján Vlašský) (11.07.1937г., Спишске Влахи - 09.08.1993г., г. Кошице) - словацкий писатель (романист, драматург), сценарист. В его литературном творчестве преобладала детская и юношеская литература, особенно легенды и сказки. В 1952-1955 гг. Ян Штявницки окончил одиннадцатилетнюю школу в Спишска-Нова-Вес (ныне гимназия, Školská 7, Spišská Nová Ves) и после её окончания поступил на медицинский факультет в Кошице (сегодня медицинский факультет Павла Йозефа Шафарика в Кошице), но не закончил учебу. В 1961-1966 гг. работал заведующим лабораторией на курорте Вышне-Ружбахи, а в 1966 году стал руководителем литературно-драматической передачи в Кошицкой студии Чехословацкого телевидения. Он дебютировал с книжным сборником рассказов и сказок «Платье маленькой Доминики» (1971). Его творчество было ориентировано в первую очередь на детей и молодежь - он написал несколько книг сказок, легенд, исторических романов. Является автором нескольких пьес для кукольных театров, радио и телевидения, а также автором сценария к художественному фильму «Ближайшие расстояния» (1979). В его честь назван литературный конкурс молодых авторов «Литературный Кошице Яна Штьявницкого», который проводится с 1994 года.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Матуш - Алексей Г. Кузнецов;
цеховой мастер - Сергей С. Цейц;
мать - Раиса И. Градова;
мельник - Борис Ф. Горбатов;
Серафин - Алексей А. Консовский;
Зузанна - Людмила Н. Долгорукова.

Перевод - Наталия Парусникова.
Режиссёр - Николай В. Грунин.
Композитор - Николай Н. Песков.
Камерный ансамбль п/у Игоря Кадомцева.

Иллюстрации:
Ján Štiavnický (на встрече со своими юными читателями)