Ренар Ж. - Рыжик - (исп.: Иннокентий Смоктуновский), (Зап.: 1982г.)

 
«Рыжик» (франц.: Poil de carotte) - Повесть, 1894 год.

Истории из жизни мальчика по прозвищу Рыжик. Короткими зарисовками автор изобразил путь ожесточения детского сердца. Показал как в плодородный чернозём детской души падают семена будущих пороков и прорастают их всходы. Повесть во многом автобиографична, в её основу легли детские воспоминания автора. Будучи младшим ребенком в семье - нелюбимым, незнающим материнской ласки - Ренар сам был прототипом несчастного Рыжика. Уже будучи взрослым, в возрасте 37 лет, он писал о своей матери: "Я не решаюсь смотреть на неё. Я по-прежнему боюсь её холодных, блестящих и непроницаемых глаз". Через всю свою недолгую жизнь пронес чувство обиды на мать настоящий Рыжик - Жюль Ренар.

Жюль Ренар (франц.: Jules Renard) (22.02.1864г., Шалон-дю-Мен, деп. Майенн - 22.05.1910г., г. Париж) - французский писатель и драматург. Детства у будущего писателя фактически не было, обстановка в родительском доме всегда оставалась невыносимо тяжёлой. Отец Ренара, подрядчик на дорожном строительстве, покончил с собой (застрелился из охотничьего ружья), авторитарная мать была психически неуравновешенной, подозревают, что и её смерть (она упала в колодец) была самоубийством. С девятилетнего возраста Ренар жил «в людях»: учился в лицее города Невер, где жил в пансионе, в 1881 переехал в Париж, чтобы поступить в Эколь Нормаль, но не стал поступать из-за недостатка средств. Подрабатывал гувернёром, перебивался случайными заработками, литературной поденщиной. Был близок к социалистам: печатался в основанной Жоресом газете Юманите, в 1904 был избран от партии социалистов мэром бургундского городка Шитри-ле-Мин.
_________________________

Иннокентий Михайлович Смоктуновский (при рождении: Смоктуно́вич) - (28.03.1925г., дер. Татьяновка, Томская губ. - 03.08.1994г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино, мастер художественного слова. Герой Социалистического Труда (1990). Народный артист СССР (1974). Лауреат Ленинской премии (1965) и Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1971). Три ордена Ленина (1975, 1985, 1990). Участник Великой Отечественной войны. Его называли первым интеллектуальным актёром советского кинематографа.

Иллюстрации:
Jules Renard
И.Смоктуновский