Симуков А. - Воробьёвы горы - (исп.: Г.Шумаков, В.Кабатченко, Е.Забиякин, Т.Махова, Н.Меркуданова, И.Канашевская, А.Власова, Л.Слижикова, и др.), (Зап.: 1949г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Московского театра драмы и комедии по одноимённой пьесе советского драматурга Алексея Симукова в постановке Фирса Шишигина. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1949 году.

«Воробьёвы горы» - Пьеса. - М., Госкультпросветиздат

Эта история о старшеклассниках, которым предстоит не только выбрать свой жизненный путь, но и стать хорошими людьми. В этом им помогают наставники, сохранившие верность дружбе и преданные любимому делу. Место действия - Москва. Время действия - 1946 год.

Алексей Дмитриевич Симуков (17 [30] марта 1904г., г. Санкт-Петербург - 3 апреля 1995г., г. Москва) - советский драматург, киносценарист. Член Союза писателей (1944). Учился в 3-й петербургской классической гимназии; окончил школу 2-й ступени в городе Сураж (ныне - Брянская обл.). В 1938-1941 гг. учился в Литературном институте им. М. Горького. Член Союза театральных деятелей России и Союза кинематографистов СССР. После переезда в Москву в 1925 году работал в библиотеке Института В.И. Ленина. Творческий путь Симуков начинал в живописи, занимаясь в конце 1920-х - начале 1930-х гг. на Высших курсах Ассоциации художников революционной России (АХРР) в мастерской «бубновалетовца» Ильи Машкова. В качестве автора участвовал в театральных постановках агитбригады Ленинского районного рабочего общества потребителей (Ленроп). Литературную деятельность начал в 1931 году, публикуясь в журнале «Колхозник». В середине 1940-х годов сотрудничал с Главным управлением Госцирков, написав целый ряд монологов для исполнения по циркам СССР, и с Радиокомитетом СССР. В 1944-1946 гг. Симуков являлся старшим редактором киностудии «Союзмультфильм» и членом худсовета студии, в 1947-1950 гг. работал главным редактором сценарно-постановочного отдела Министерства кинематографии СССР, в середине 1950-х гг. был заместителем председателя Совета по драматургии театра, кино и телевидения Союза писателей СССР, членом Комиссии Президиума Союза советских писателей по приему в Союз, в 1964-1971 гг. занимал пост заместителя главного редактора Репертуарно-редакционной коллегии Управления театров Министерства культуры СССР. Симуков возглавлял семинары по драматургии для литераторов союзных республик (Прибалтика, Закавказье, Сибирь, Средняя Азия), избирался делегатом Второго Всесоюзного съезда писателей СССР (1954) и Первого учредительного съезда писателей РСФСР (1958).
_______________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Георгий С. Шумаков;
Громадин Иван Александрович, директор мужской средней школы - Владимир В. Кабатченко;
Озеров Александр Евгеньевич, профессор-ботаник - Евгений К. Забиякин;
Валя, его дочь 18-ти лет - Татьяна М. Махова;
Лиза, 18 лет - Нонна В. Меркуданова;
Мила, 17 лет, ученица 10-го класса женской средней школы - Инесса В. Канашевская;
Маринка, 12 лет, приятельница Кольки, ученица 5-го класса женской школы - Агарь А. Власова;
Евгения Ивановна, преподавательница основ дарвинизма в мужской школе - Людмила А. Слижикова;
- и др.

Режиссёр-постановщик (театр) - Фирс Е. Шишигин.
Режиссёр (радио) - Александр А. Столбов.

Иллюстрации:
А.Симуков