Саранцев А. - Я измерял небеса - (исп.: Н.Литвинова, Г.Куликов, В.Александров, Н.Граббе, В.Муравьёв, Т.Пельтцер, Л.Шапошникова, А.Борисов, и др.), (Зап.: 1968г.)

 
Радиопостановка по одноимённой радиопьесе советского сценариста Александра Саранцева.

Герой радиопьесы - выдающийся немецкий астроном, математик, астролог Иоганн Кеплер, разработавший основы планетарной астрономии, жизнь которого была полна препятствий, гонений и бед. Ему как протестанту пришлось бежать, спасаясь от разгула религиозных распрей. Кеплер служил астрономом при дворе императора Рудольфа II, почти не получая жалованья. Его мать обвинили в колдовстве, Кеплеру с трудом удалось спасти ее от сожжения на костре. Позже были смерть жены и сына. Умер Кеплер бедняком в изношенном камзоле, оставив человечеству три закона астрономии, которые изучают до сих пор во всем мире.

Иоганн Кеплер (нем.: Johannes Kepler) (27.12.1571г., г. Вайль-дер-Штадт, Священная Римская империя - 15.11.1630г., г. Регенсбург, Священная Римская империя) - немецкий математик, астроном, механик, оптик, первооткрыватель законов движения планет Солнечной системы.

Александр Петрович Саранцев (06.01.1927г., с. Поперечное, Каменский р-н, Алтайский край, РСФСР - 16.08.2003г., г. Москва) - советский режиссёр, сценарист, кинооператор. В конце Великой Отечественной войны был призван в РККА, вначале проходил службу в учебном полку (школа сержантов) в Красноярке, затем в составе пополнения был направлен на Дальний Восток в состав 633-го Ковенского орденов Суворова и Кутузова стрелкового полка. Служил в полковой артиллерии командиром третьего орудия с августа 1945 по январь 1946 гг. С января 1949 по август 1951 гг. - в составе советских оккупационных войск в Германии. С октября 1951 по сентябрь 1953 гг. - слесарь, электросварщик ремонтно-строительной конторы Мосгорздравотдела (Москва). В 1952 году поступил в школу рабочей молодежи; в 1953 году окончил 10-й класс. В 1953 году поступил на операторский факультет ВГИКа (мастерская Александра Гальперина), который окончил в 1958 году. С 30 мая 1958 г. - ассистен оператора цеха съёмок; с 27 июля 1962 г. - оператор Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ). Дружил с Василием Макаровичем Шукшиным. Снимался в эпизодических ролях в фильмах Василия Шукшина - «Ваш сын и брат» (1966) и «Калина Красная» (1974). В октябре 1976 года откомандирован в распоряжение Госкомитета Совмина СССР по телевидению и радиовещанию соком на 2-4 года. В 1976-1990 гг. - оператор, режиссер Центрального телевидении. В 1984-1987 гг. - оператор корпункта ЦТ в Италии. Автор повести «Что с нами происходит ?» (о В. Шукшине). По повести в 1990 году снял документальный фильм «Верность». Ведущий телепрограммы «Слово». Лауреат премии им. Александра Довженко.
_____________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущая - Наталия Н. Литвинова;
Иоганн Кеплер - Георгий И. Куликов;
Генрих - Вадим А. Александров;
Остертаг - Николай К. Граббе;
Тихо Браге - Владимир Н. Муравьёв;
Катерина Кеплер - Татьяна И. Пельтцер;
Варвара - Людмила В. Шапошникова;
Миллер - Анатолий И. Борисов;
Маргарита - Инна М. Кондратьева;
Шарлотта - Маргарита П. Корабельникова;
Валленштейн - Андрей А. Миронов;
отец Игнатий - Евгений В. Перов;
император Рудольф II - Леонид И. Губанов.

Режиссёр (радио) - Владимир Иванов.

Иллюстрации:
Портрет Johannes Kepler, 1620г., автор неизвестен
А.Саранцев