Приеде Г. - Лето младшего брата - (исп.: Э.Тобиаш, Н.Подгорный, А.Ларионов, М.Овчинникова, Б.Телегин, П.Садовский, В.Монахов, Е.Еланская, и др.), (Зап. по трансляции - 1956г.)

 
Спектакль Государственного ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции академического Малого театра Союза ССР по одноимённой пьесе латышского драматурга Гунара Приеде в постановке под руководством Константина Зубова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра «25» октября 1956 года.

«Лето младшего брата» - Лирическая драма в 3-х действиях (Авторизованный перевод с латышского под редакцией А. Масленникова). - М.: Изд-во «Искусство», 1956 г.

О формиро­вании характера и возмужании главного героя - неза­урядного по темпераменту 17-ти летнего Угиса Даугавиетиса. Сколько тыч­ков и ударов получил Угис в первое лето самостоятельной жизни. Иного бы это озло­било и очерствило, заставило бы проник­нуться прочной неприязнью к людям. Но Угис оказался человеком с чуткой натурой и хорошим сердцем. Он не винит окру­жающих, он смотрит на себя, а через себя на других.

Гунар(с) Приеде (латыш.: Gunārs Priede) (17.03.1928г., г. Рига - 22.12.2000г., г. Рига) - советский латвийский драматург и общественный деятель. Народный писатель Латвийской ССР (1988). Почётный член Латвийской академии наук (1995). В 1972-1974 гг. - секретарь, а в 1974-1984 гг. - 1-й секретарь правления Союза писателей Латвийской ССР В 1975-1989 гг. - член Комитета по Ленинским и Государственным премиям в области науки и искусства при Совете Министров СССР. Окончил среднюю школу в Вентспилсе, а затем в 1953 году архитектурное отделение инженерно-строительного факультета Латвийского государственного университета. В 1953-1955 гг. - научный секретарь в Архитектурно-строительном институте Академии Наук Латвийской ССР. В 1955-1957 гг. - педагог Рижского сельскохозяйственного техникума, а в 1956-1957 гг. - педагог Рижского строительного техникума. Автор пьесы «Хотя и осень !». Автор сценариев х/ф снятых на Рижской киностудии - «Верба серая цветёт», «Под землёй», «Ты нужен», «Дышите глубже».
__________________________

Действующие лица и исполнители:
пояснительный текст - Эммануил М. Тобиаш;
Угис Даугавиетис - Никита В. Подгорный;
Эгил - Анатолий М. Ларионов;
Эрика - Мария Н. Овчинникова;
Март - Борис В. Телегин;
Рудольф - Пров П. Садовский (III);
Индулис - Владимир Б. Монахов;
Аннеле - Екатерина И. Еланская;
Илга - Лилия В. Юдина;
Даце - Муза И. Седова;
Мартын Пудан - Николай В. Комиссаров;
Эмма - Александра Ф. Сальникова;
Ояр - Сергей Ф. Конов;
Карлис - Вячеслав И. Юрченко;
Моника - Валентина Д. Архангельская.

Руководитель постановки - Константин А. Зубов.
Режиссёр (театр) - Александр М. Масленников.
Художник-постановщик - Г. А. Вилкс.
Музыкальное оформление - Анатолий Г. Паппе.

Иллюстрации:
Gunārs Priede