Седых К. - Даурия - (исп.: Т.Лузкова, Г.Фролов, А.Скворцов, М.Зимин, М.Швыдкая, Н.Шавыкин, Я.Барышев, С.Маркушев, и др.), (часть 3-я из 5-ти), (Зап.: 1980г.)

 
Радиопостановка по мотивам одноимённого романа советского писателя Константина Седых.

Даурия - Роман, 1948 год. / Автор начал писать роман в 1936 году. / Автор поначалу планировал назвать свой роман «Конные вихри», но потом изменил название на более лаконичное и лиричное. В 1939 году в альманахе «Новая Сибирь» были опубликованы первые главы романа «Даурия». Первая книга романа была закончена накануне Великой Отечественной войны - 21 июня 1941 года.

О жизни сибирского казачества, о гражданской войне. Действие происходит в небольшом посёлке Забайкалья накануне Первой мировой войны и в годы Октябрьской революции. В центре повествования - судьба трёх поколений казачьего рода Улыбиных.

Константин Фёдорович Седых (псевдонимы - Дед Софрон, Митька Весельчак) (8 (21) января 1908г., Поперечный Зерентуй, Большезерентуйская станица, Забайкальская обл. (ныне - Читинская обл.) - 21 ноября 1979г., г. Иркутск) - советский писатель и поэт. Лауреат Сталинской премии II степени (1950). Почётный гражданин города Иркутска (1967). Отец Константина - Фёдор Григорьевич, забайкальский казак, полный Георгиевский кавалер, участник двух войн - русско-японской и Первой мировой, мать - Федосья из семьи пугачёвцев, сосланных в Забайкалье на каторгу. В 1922 году Константин смог поступить в Нерчинско-Заводское высше-начальное училище, но в 1924 году пришлось возвратиться домой - из-за бедности семьи. Константин организовал в своем посёлке комсомольскую ячейку, стал первым её секретарём. И начал писать для читинских губернских газет «Забайкальский рабочий», «Забайкальский крестьянин». А в журнале «Забайкальская деревня» опубликовали его первые стихи. Константина Седых заметили: читинский губком партии и редакция «Забайкальского крестьянина» направили его на учебу в педагогический техникум Читы, назначили стипендию. В Чите Константин начал приходить на еженедельные собрания писателей и поэтов «Литературные воскресенья». Это была настоящая учеба!
В конце 1920-х гг. переехал в Хабаровск, трудился в газете «Набат молодежи». Работал так много, что надорвал и без того некрепкое с детства здоровье. И снова вынужден был вернуться в родной Поперечный Зерентуй. В 1924 году опубликовано первое стихотворение в губернской газете «Юная рать». В 1920-1930-е гг. написано несколько сот стихотворений, в 1930-1960-е гг. выходят десять сборников стихов. Основные произведения посвящены жизни сибирского казачества: роман «Даурия» (1948), роман «Отчий край» (1957). Работа над романом «Даурия» продолжалась пятнадцать лет - собирались и изучались материалы по истории, экономике, географии, этнографии дореволюционного Забайкалья, архивные источники, воспоминания участников гражданской войны, устное народное творчество. В 1939 году первые главы романа «Даурия» были опубликованы в альманахе «Новая Сибирь», в 1948 году роман был полностью опубликован в Читинском книжном издательстве, а затем в Иркутске. Роман «Даурия» выдержал свыше 100 изданий. Продолжением «Даурии» стал роман «Отчий край», напечатанный в журнале «Свет над Байкалом» (Улан-Удэ) в 1957 году, а в 1958 году изданный в Иркутске. Завершением трилогии должен был стать роман «Утреннее солнце», но это произведение не было завершено.
________________________

Действующие лица и исполнители:
пояснительный текст - Татьяна Лузкова;
От автора - Геннадий А. Фролов;
Роман - Александр А. Скворцов;
Северьян - Михаил Н. Зимин;
Дашутка - Марина А. Швыдкая (зн. Поляк);
Епифан - Николай А. Шавыкин;
Семён Забережный - Ярослав П. Барышев;
Каргин - Сергей А. Маркушев;
Волокитин - Альвиан И. Фомин;
Никула - Виталий Н. Балагуров;
Василий - Юрий В. Горобец;
Тимофей - Георгий Ю. Оболенский;
Андрей Григорьевич - Владимир В. Всеволодов;
Рогов - Владимир Н. Кузенков;
Чепалов, купец - Михаил Л. Львов;
Щеглов - Валерий П. Ерёмичев.

Инсценировка - Вера Керова.
Режиссёр (радио) - Леонтина Макеева.

Иллюстрации:
семья Седых (слева направо - Константин, Федосья, Фёдор, Александр) (1915)
К.Седых