Ренцш Г. - Мой отец Эдди - (исп.: Н.Малишевский, Г.Сайфулин, Э.Марголина, М.Зимин, Т.Бестаева, А.Кторов, Т.Брагина, И.Смысловский, и др.), (Зап.: 1967г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе немецкого драматурга (ГДР) Герхарда Ренцш.

Мой отец Эдди (нем.: Mein Vater Eddie) - Пьеса, 1966 год

Эдди Штейнгоф в юности расстался с Хельгой, которая тогда готовилась стать матерью его ребёнка. Трагическая гибель Хельги приводит в конце-концов к тому, что отец по прошествии лет встречается со своим сыном...

Герхард Ренцш (нем.: Gerhard Rentzsch) (24.04.1926г., г. Лейпциг - 01.06.2003г., г. Берлин) - немецкий драматург, автор пьес для радио. Герхард Ренцш родился в семье молочника. Герхард сперва учился на столяра, а затем на слесаря на станкостроительном заводе Pittler AG. В 1941 году поступил в инженерную школу Лейпцига, откуда он был призван в Кригсмарине в 1943 году. После Второй мировой войны и британского плена Герхард посещал учебное заведение книготорговцев с 1946 по 1947 год, а затем Институт педагогического образования в Лейпциге. В июне 1948 года, став заметным молодым писателем, его пригласили в литературный отдел Лейпцигского радио. Когда руководство ГДР создало в Берлине "Государственный комитет по радиовещанию", Ренцш в 1952 году уехал в столицу, а в 1957 году стал главным драматургом в центральном отделе радиопередач. После 11-го пленума ЦК СЕПГ в декабре 1965 года Герхард Ренцш по политическим причинам был снят с должности главного драматурга Государственного комитета по радиовещанию в 1966 году, но и тем не менее продолжил работать драматургом в отделе радиопередач Государственного комитета по радиовещанию вплоть до 1990 года.
________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Надир М. Малишевский;
Эдгар Штейнгоф (Эдди), шофёр - Геннадий Р. Сайфулин;
мать Эдди - Этель Г. Марголина;
Отто Клаузнер, начальник базы - Михаил Н. Зимин;
Уши, подруга Эдди - Татьяна В. Бестаева;
Броэс, судья - Анатолий П. Кторов;
Госпожа Броэс, жена судьи - Татьяна В. Брагина;
Курт Укерейт, дедушка Стефана - Игорь А. Смысловский;
Соня, воспитательница в детском саду - Татьяна И. Гулевич;
заведующая ларьком - Зоя Десницкая;
секретарь судьи - Любовь Н. Горячих;
водитель такси - Владимир А. Колчин;
диктор фильма - Рувим Г. Выгодский;
Кельнер - Пётр А. Бондарев;
Стефан, сын Эдди - Ирина А. Потоцкая.

Перевод - Софья Гендлер.
Режиссёр (радио) - Марина А. Турчинович.

Иллюстрации:
Gerhard Rentzsch