Островский А. - Не в свои сани не садись - (комедия), (исп.: Е.Отьясова, Д.Ильченко, Л.Богданова, Е.Сперанская, Н.Иванов, Е.Нижинская, П.Исаков, Н.Евстигнеев, и др.), (Зап. по трансляции - 1952г.)

 
Спектакль Московского драматического театра им. А.С. Пушкина по одноимённой пьесе русского драматурга Александра Островского в постановке Николая Иванова.

«Не в свои сани не садись» (первоначально «От добра добра не ищут») - комедия в 3-х действиях, 1852 году. / Впервые была опубликована в журнале «Москвитянин» за 1853 год и в том же году вышла отдельной книгой.

Русский фразеологизм садиться не в свои сани возник в народной среде и, возможно первоначально был связан со свадебной ситуацией: так говорили о невесте или женихе, которые едут под венец раньше старшей сестры или старшего брата. Более широкий контекст: жених или невеста выбирают себе в пару неровню.

Александр Николаевич Островский (31 марта [12 апреля] 1823г. г. Москва - 2 [14] июня 1886г., Щелыково, Костромская губ.) - русский драматург, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра. В комедиях и социально-психологических драмах, составивших фундамент национального репертуара, он вывел галерею ярких и узнаваемых российских типов - от корыстолюбивых, своевластных и жестоких купцов, чиновников и помещиков до многочисленных слуг, приживалок, богомольных странников и лицемерных карьеристов.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Пояснительный текст - Елизавета Я. Отьясова;
Максим Федотыч Русаков, богатый купец - Даниил И. Ильченко;
Авдотья Максимовна, его дочь - Людмила П. Богданова;
Арина Федотовна, его сестра - Елизавета З. Сперанская;
Силиверст Потапыч Маломальский, содержатель трактира и гостиницы - Николай И. Иванов;
Анна Антоновна, его жена - Елена М. Нижинская;
Иван Петрович Бородкин, молодой купец, имеющий мелочную лавочку и погребок - Павел А. Исаков;
Виктор Аркадьич Вихорев, отставной кавалерист - Николай М. Евстигнеев;
Андрей Андреевич Баранчевский, чиновник - Григорий И. Шамшурин;
Степан, слуга Вихорева - Николай Л. Юдин;
половой в гостинице - Юрий М. Маркелов.

Режиссёр (театр) - Николай И. Иванов

Иллюстрации:
А.Островский