Островский А. - Шутники - (комедия), (исп.: Г.Шумаков, А.Плотников, Т.Махова, Т.Ефремова, О.Комиссаров, А.Щагин, Л.Штейнрайх, Ф.Щеглов, и др.), (Зап.: 1953г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Московского театра драмы и комедии (позднее - Московский театр на Таганке, «Таганка») по одноимённой пьесе русского драматурга Александра Островского в постановке Фирса Шишигина.

«Шутники (картины московской жизни)» - Пьеса, 1864 год.

Пьеса изначально предназначалась автором для исполнения его другом, артистом Александринского театра Бурдиным (роль Хрюкова) в его бенефис, а роль Верочки - для исполнения в московском Малом театре Н.А. Никулиной, где одновременно готовилась постановка.

У бедного отставного чиновника Павла Прохоровича Оброшенова две дочери. В младшую, Верочку, влюблён бедный скромный юноша Александр Петрович Гольцов. Он делает предложение, которое охотно принимается, и уже идут договоры о свадьбе. Но выясняется, что с Гольцовым произошла беда - на похороны матери он потратил чужие деньги. Долг надо немедленно отдавать, но никто не желает помочь бедному молодому человеку. Богатые соседи и приятели лишь жестоко и весело подшучивают над ним. Отставной чиновник Оброшенов пытается помочь найти деньги, молит знакомых дать в долг, да только богатые не торопятся помочь бедным - на все отчаянные просьбы лишь небезобидные розыгрыши, переходящие в настоящую интригу, чуть не сводящую с ума немолодого чиновника в отставке. Бедность делает людей беззащитными в обществе, где правят только деньги. Честность, порядочность, духовное благородство - эти основополагающие характеристики становятся лишь мишенью для насмешек. Тема - вечная для постоянно мятущегося русского общества. Положение может спасти лишь благородный богатый купец Хрюков, женясь на старшей дочери.

Александр Николаевич Островский (31 марта [12 апреля] 1823г. г. Москва - 2 [14] июня 1886г., Щелыково, Костромская губ.) - русский драматург, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра. В комедиях и социально-психологических драмах, составивших фундамент национального репертуара, он вывел галерею ярких и узнаваемых российских типов - от корыстолюбивых, своевластных и жестоких купцов, чиновников и помещиков до многочисленных слуг, приживалок, богомольных странников и лицемерных карьеристов.
______________________

Действующие лица и исполнители:
Пояснительный текст - Георгий С. Шумаков;
Павел Прохорович Оброшенов, отставной чиновник - Александр К. Плотников;
Анна Павловна 25-ти лет, его старшая дочь - Татьяна М. Махова;
Верочка 17-ти лет, его младшая дочь -- Татьяна Ефремова;
Александр Петрович Гольцов, молодой человек, чиновник - Олег М. Комиссаров;
Филимон Протасьич Хрюков, богатый купец, 60-ти лет - Александр И. Щагин;
Недоносков, молодой человек, одетый по последней моде - Лев А. Штейнрайх;
Недоростков, молодой человек, одетый по последней моде - Ф. Н. Щеглов;
Улита Прохоровна, сестра Оброшенова - Анна М. Белоусова;
молодец от Хрюкова - Николай В. Симкин.

Режиссёр (театр) - Фирс Шишигин.

Иллюстрации:
А.Островский