Чепурин Ю. - Совесть - (исп.: Т.Вдовина, Д.Сагал, Б.Ситко, П.Константинов, Л.Фетисова, В.Ратомский, А.Иванов, А.Богданова, и др.), (полн. верс.), (Зап.: 1951г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Центрального академического театра Советской Армии по одноимённой пьесе советского драматурга Юлия Чепурина в постановке Абрама Окунчикова и Алексея Попова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1950 году. Радиокомпозиция подготовлена Всесоюзным радио СССР.

«Совесть» - Пьеса в 4-х действиях, 6-ти картинах. - М.: Изд-во Искусство, 1951 г. / «Совесть» является заключительной частью трилогии «Сталинградцы»

Коллектив Сталинградского тракторного завода отправляет в Москву телеграмму на имя И.В. Сталина о выпуске первой партии новых дизельных тракторов. А в это время на завод приезжает директор МТС и сообщает, что партия тракторов, отгруженная заводом, бракованная...

Юлий Петрович Чепурин (27 апреля [10 мая] 1914г., г. Саратов - 14 сентября 2003г., г. Москва) - советский писатель, драматург. Лауреат Сталинской премии III степени (1951). Член ВКП(б) (1942). Член Союза писателей СССР (1944). В 1932 году окончил профтехучилище, работал монтёром-механиком, слесарем и шофёром. В 1935-1939 гг. учился в театральном училище. Некоторое время служил актёром Саратовского драматического театра им. К. Маркса. В 1939 году был призван в ряды РККА. В 1941-1945 гг. служил в Красной Армии, был военкором в редакции газеты «Сталинское знамя» Юго-Западного фронта, работал также и в других армейских фронтовых газетах. В течении всего времени обороны Сталинграда - спецкор фронтовой газеты 62-й армии "Сталинское знамя". Очерк "Дом Павлова" (октябрь 1942) положил начало легендарной славе сержанта Я.Ф. Павлова и горстки гвардейцев из 42-го полка 13-й гвардейской дивизии генерала А.И. Родимцева. Очерк был использован при написании пьесы «Сталинградцы» (23.02.1943). Осенью 1943 года отозван в Москву для постановки пьесы «Сталинградцы». Спектакль был поставлен на сцене театра ЦДКА режиссёром А.Д. Поповым. Пьеса принесла автору широкую известность. Так фронтовая дорога писателя перешла в творческую. В 1944 году окончил Высшие курсы военных журналистов при ВПА им. В.И. Ленина и вернулся на фронт в действующую армию. До конца войны работал в должности писателя в армейской газете 46-й армии II-го Украинского фронта. День Победы встретил в районе Праги вместе с нашими воинами и подошедшими войсками союзников-американцев. Этот период отражён в пьесе «Последние рубежи» (1947). В октябре 1945 года был демобилизован по болезни и в дальнейшем занимался исключительно творческой работой. В 1945-1948 гг. жил и работал в Саратове, затем переехал в Сталинград. С 1952 года Чепурин жил и работал в Москве. С 1955 года по 1958 год - секретарь московской писательской организации. Автор сценариев «О чем звенят клинки», «И арсенал и щит России» для цирковых спектаклей.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Пояснительный текст - Тамара Н. Вдовина;
Климов, директор тракторного завода - Даниил Л. Сагал;
Аркадьев, парторг ЦК на заводе - Борис А. Ситко;
Кудров, директор МТС - Пётр А. Константинов;
Юлия, контрольный мастер - Людмила М. Фетисова;
Захарыч, её отец, бакенщик - Владимир Н. Ратомский;
Павел Яковлевич Ножкин, сталевар - Аполлон А. Иванов;
Мария Петровна, его жена - Антонина П. Богданова;
Максим, их сын, заливщик - Василий И. Макаров;
Ожогин, бригадир заливщиков - Станислав Ю. Чекан;
Вася, подручный заливщика - Николай И. Пастухов;
Поля, крановщица - Людмила И. Касаткина;
Богатырёв, начальник моторного цеха - Тимофей П. Бочарников;
Горемыкин, начальник бюро технического контроля - Фёдор Ф. Заболотный;
Николай Гуденин, комсорг цеха - Андрей А. Петров;
Жора, работник культсектора завкома - Владимир П. Царьков;
тётя Поля - Таисия И. Жукова;
Клавдия, секретарь директора завода - О. Кравцова;
Макеев - Александр А. Ряполов;
Семёнов - Пётр М. Малек;
Стрельцов - Николай Н. Макаренко;
Тарас Григорьевич - П. Игнатенко;
Мухин - Пётр А. Бондарев;
Зайцев - Алексей М. Окаёмов;
Шкварин - Давид Юффа;
Окунев - Сергей Ф. Лисовский;
директор ресторана - Фёдор Ф. Савостьянов;
снабженец - Фёдор В. Шиманский;
Бандура, начальник участка заливки - Константин А. Нассонов.

Режиссёр (театр) - Абрам З. Окунчиков, Алексей Д. Попов.
Композиторы - Я. В. Чернявский, Анатолий Н. Александров, Даниил Я. Покрасс, Матвей И. Блантер.
Оркестр п/у Б. Шермана.

Иллюстрации:
Ю.Чепурин
Д.Сагал (в роли Климова) и Л.Касаткина (в роли Поли)