Дружков Ю. (Постников) - Волшебная школа - (сказка), (исп.: Н.Литвинов, Г.Вицин, В.Горелов, В.Богачёв, Г.Толчинский, И.Андрюшенас, Г.Иванова, А.Власова, и др.), (часть 4-я из 5-ти), (Зап.: 1964г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по страницам повести советского писателя Юрия Дружкова - «Приключения Карандаша и Самоделкина».

«Приключения Карандаша и Самоделкина» - Повесть, 1964 год; цикл «Приключения Карандаша и Самоделкина»

В небольшом, но очень красивым городе живут два маленьких человечка. Они волшебники. Одного зовут Карандаш и у него вместо носа волшебный карандаш. Всё что он нарисует своим носом - тут же оживает и превращается из нарисованного в настоящее. Второй - Самоделкин. Это маленький железный человечек, у которого волшебные руки. Он может за несколько секунд починить и отремонтировать всё что угодно: машину, вертолёт или кораблик.

Постников Юрий Михайлович (литературный псевдоним - Юрий Дружков) - 18.04.1927г., г. Москва - 30.12.1983г., г. Москва) - советский детский писатель. В возрасте трёх лет Юра тяжело заболел, не мог ходить, 13 лет провел в туберкулезной больнице в Ялте, и только в 14 лет смог встать на костыли. Не имея возможности бегать, как другие ребята, Юрий начал сочинять сказки о том, как он плавает по морям и океанам, путешествует по дальним странам. В 1956 году в СССР стал издаваться журнал "Веселые картинки", для которого Постников придумал двух литературных героев - художника Карандаша и мастера Самоделкина. В 1964 году под литературным псевдонимом Юрий Дружков была опубликована книга "Приключения Карандаша и Самоделкина", которая вышла тиражом в 250000 экз., которая стала детским бестселлером и за неделю все экземпляры были распроданы. Книгу издавали по всему миру, перевели на 18-ть языков, а в 1969 году она получила "Золотую медаль" в г. Прага (Чехословакия), как лучшая книга столетия для детей. Юрий Дружков является автором только двух повестей - "Приключения Карандаша и Самоделкина" (1964) и "Волшебная школа Карандаша и Самоделкина" (1984), но все остальные продолжения не имеют к Юрию Дружкову никакого отношения. Последние десять лет жизни автор работал над взрослой книгой "Кто по тебе плачет", которая вышла в свет только через 20 лет после смерти писателя. Дружков считал именно этот свой роман главным литературным произведением в своём творчестве.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Сказочник - Николай В. Литвинов;
Карандаш - Георгий М. Вицин;
Самоделкин - Владимир К. Горелов;
Буль-Буль - Вячеслав М. Богачёв;
Дырка - Григорий Я. Толчинский;
Клякса - Иван А. Андрюшенас;
мальчик 1 - Галина А. Иванова;
Прутик / мальчик 2 - Агарь А. Власова;
продавец / моряк - Лев Г. Любецкий;
усатый дядя - Евгений В. Перов;
капитан - Роман С. Филиппов;
булочник - Лев Г. Шабарин;
справочное бюрю - Анна А. Горюнова;
Веня Кашкин - Бронислава И. Захарова;
Иван Васильевич - Рогволд В. Суховерко.

Режиссёр (радио) - Феликс Е. Тобиас.
Композитор - Борис И. Савельев.
Инструментальный ансамбль п/у И. Кадомцева.
Ремастеринг ГТРФ 1982 года, звукорежиссёр - Евгений Маслак.
Подборка песен из спектакля - на пластинке журнала Колобок (10.1982).

Иллюстрации:
Ю.Дружков (Постников)